Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

К 2028 году Индия может экономически опередить Китай

, 15:57

К 2028 году Индия может экономически опередить Китай

По прогнозам исследовательских организаций, экономика Индии может превзойти Китай в скорости своего экономического развития к 2028 году. Темпы роста экономики КНР замедляются, с другой стороны, фондовый рынок Индии растёт путём привлечения зарубежных инвесторов, а также подписывая новые торговые договорённости с другими странами.

С оценками инвестиционных банков согласен премьер-министр Нарендра Моди, который видит потенциал Индии становиться двигателем мирового экономического развития в ближайшие пять лет. Аналитики из Bloomberg Economics менее оптимистичны и прогнозируют ускорение роста экономики Индии до 9% к концу двадцатых годов, а Китай может замедлять свой рост до 3,5%. Даже в самом негативном прогнозе, где рост индийской экономики составит 6,5%, она сможет обогнать КНР к 2037 году.

Для того чтобы сделать индийскую экономику более конкурентоспособной и достичь обгоняющего роста по сравнению с Китаем, властям необходимо уделить внимание развитию инфраструктуры, улучшению городской среды и подготовке квалифицированных кадров. Иностранные компании, желающие инвестировать в Индию, сталкиваются с рядом проблем, начиная от несовершенной инфраструктуры и бюрократии, и заканчивая недостатком квалифицированных специалистов. Решив эти проблемы, Индия может успешно соперничать с Китаем и удерживать тенденцию роста экономики в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram