Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США предупредили Китай о недопустимости снабжения России комплектующими для ВПК

, 14:49

США предупредили Китай о недопустимости снабжения России комплектующими для ВПК
Alejandro-Luengo@unsplash.com

В Китай прибыла министр финансов США Джанет Йеллен. У неё запланированы встречи с премьер-министром страны и другими высокопоставленными чиновниками.

На повестке и украинский вопрос, так как отношения России и Китая с начала СВО значительно укрепились, и недовольство этим фактом США выражали не раз. Вслед за Энтони Блинкеном, который обвинил Китай в снабжении российского ВПК материалами, это же сделала министр, как сообщают в Politico. Хотя недавно журналисты NT обвиняли Китай в поставках не материалов, а фотоснимков для более точного наведения по целям.

Она передала Китаю «предостережение» от Белого дома, что помощь России в её конфликте с США приведёт к серьёзным последствиям. Однако на пресс-конференции после встречи министр заявила, что в этом вопросе было достигнуто «взаимопонимание», что сделало отношения их стран стабильнее.

Тем временем, российско-китайский оборот товаров действительно увеличился с начала СВО — более, чем в два раза. При этом Россия всё равно не крупнейший партнёр КНР. Российские эксперты считают, что Китай зарабатывает на конфликте, но наверняка сохраняет верность принципам и держится от конфликтов подальше, сохраняя партнёрство и с Россией, и с США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram