Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Биодроны - новое оружие ВСУ

, 12:45

Биодроны - новое оружие ВСУ
George-Prentzas@unsplash.com

Украина почти с самого начала СВО использует для различных диверсионных акций свою агентурную сеть. Работу украинские кураторы ведут с людьми разного возраста, пола, достатка, умудряясь находить подход к кому угодно.

На этой неделе российские спецслужбы раскрыли крупную поставку взрывчатки, которая оказалась на таможне в Псковской области. В партии были боеприпасы, бомбы и вещества для изготовления взрывчатых предметов, которых, по мнению представителей ФСБ, хватило бы на подрыв многоэтажного дома. Всё было спрятано в иконах и церковной утвари, одного только пластида было более 70 кг.

В ФСБ уверены, что за всеми этими схемами стоят СБУ и ЦИПСО, которые обучались американскими и британскими специалистами, что не скрывается. Основная работа осуществляется через колл-центры, где часто оказываются граждане Украины, бежавшие в Европу ещё на старте СВО. В первую очередь, обзвон совершают для хищения средств россиян, но они же курируют диверсии.

Чаще всего «биодронами», как их называют на украинской стороне, оказываются пожилые люди и молодые. Первых обычно шантажирую деньгами, а со вторыми играют на эмоциональной нестабильности, если те демонстрируют её в соцсетях. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram