Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Самой быстрорастущей экономикой в мире стала Индия

, 19:28

Самой быстрорастущей экономикой в мире стала Индия

Курс премьер-министра страны быстро вывел страну из финансового кризиса. Но, как отмечают эксперты, усиливается раскол между индийским севером и югом, последний развивается намного лучше.

ВВП, т.е. сумма всех произведённых товаров, за прошлый год увеличился на 7,3%. Министр финансов страны заверила, что за первые три месяца текущего года этот показатель должен вырасти уже на 8%.

Вне зависимости от экономического процветания, в Индии всё так же сильно неравенство, многие не имеют доступа к питьевой воде, тогда как постоянно растёт количество миллиардеров. Кроме того, не решены многие экономические проблемы. Правда, стоит отметить, что разрыв между средним слоем населения и богатыми в Индии меньше, чем, например, в Соединённых Штатах. В Индии доходы состоятельных граждан больше в 9 раз чем среднестатистических, в Америке – в 18.

Увеличение числа миллиардеров и инвесторов связано с иммиграцией из Китая, экономика которого постепенно спадает, в быстро развивающуюся южную Индию, в том числе Мумбаи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram