> Из-за паузы в Конституции украинцы бегут от военкоматов - Аргументы Недели

//В мире 13+

Из-за паузы в Конституции украинцы бегут от военкоматов

29 марта 2024, 17:58 [ «Аргументы Недели» ]

Filip-Andrejevic@unsplash.com

Представитель ТЦК Полтавской области Украины Роман Истомин сообщил, что полиция разыскивает 30 тыс. граждан, избегающих мобилизации. Он отметил, что из-за потока сообщений о том, что ТЦК коррумпированы, избивают людей на улицах и похищают тех даже из собственных домов, доверие украинцев к полиции и военкоматам упало. Поэтому те неохотно идут даже на проверку документов. Ранее Истомин сообщил, что полтавские военкомы теперь носят камеры на груди, чтобы снимать возникающие конфликты с нескольких сторон и избегать спекуляций.

Тем временем замначальника ТЦК Ивано-Франковской области рассказал, что в розыске за неявку в военкомат находятся 36 тыс. человек. И тоже пожаловался на проблемы с недоверием граждан.

В связи с этим на прошлой неделе Александр Павлюк, командующий Сухопутными войсками Украины, заявил, что простые украинцы травят работников ТЦК, называя «людоловами». Он отметил, что там работают не уклонисты, а те, кто не может вернуться на фронт. И осудил всех, кто делает видеозаписи, хотя добавил, что видео позорят самих уклонистов, избегающих конституционных обязанностей.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что на Украине «Конституция на паузе».

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте