Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Какую Беларусь хотят белорусы?

, 11:45

Какую Беларусь хотят белорусы?

«Центр новых идей» представил доклад о ценностях и ориентированности граждан Белоруссии. Оказалось, что белорусы хотят дружить и с Западом, и с Россией. При этом большинство не ощущает себя в тесной связке трёх славянских народов.

Доклад «Какую Беларусь хотят белорусы?» основан на данных социологических исследований, интервью, опросов за последние 5 лет. Пародоксально, но выяснилось, что большинство граждан страны опасается ослабления правящей власти, которое может привести к хаосу. На этой основе исследователи сделали вывод, что белорусы поддержат авторитарную систему и после ухода Александра Лукашенко. Это говорит о запросе белорусов на защищённость.

55% респондентов согласны, что «белорусы, русские и украинцы являются частью триединой славянской нации». И только 41% считают, что «белорусы являются отдельной нацией с собственной историей и культурой». При этом только 16% настаивают на том, чтобы белорусский язык должен быть единственным государственным. Не согласны с подобным подходом 70%.

Средний белорус находится где-то между авторитарным режимом и демократическими движениями. Он заинтересован, чтобы о нём заботилось и защищало государство. Никакая зарубежная оппозиция не сможет обеспечить большинству бытового спокойствия, если она не имеет рычагов власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram