Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Турецкая полиция задержала 147 человек, подозреваемых в участии в ИГИЛ

, 12:05

Турецкая полиция задержала 147 человек, подозреваемых в участии в ИГИЛ

Турецкая полиция начала активно задерживать людей, подозреваемых в участии в деятельности ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация). Как считают местные СМИ, причиной проверок стал теракт в московском «Крокус Сити Холле», где как минимум двое подозреваемых говорили о посещении Турции незадолго до теракта.

При этом Турция и сама становилась мишенью для террористов. В 2024 году уже была стрельба в католической церкви, расположенной прямо в столице. Тогда террористы открыли стрельбу по людям, погиб один прихожанин. По данным следствия, нападающие имели российское и таджикское гражданство, а также являлись участниками «Вилаят Хорасан» — запрещённой в РФ террористической организации, которая, по словам американской разведки, взяла на себя ответственность за теракт в «Крокусе».

Всего во время рейдов задержано 147 человек, сообщил глава МВД Турции. У подозреваемых изъяты цифровые носители и документы, которые теперь будут проверять на наличие информации об активности различных группировок, связанных с ИГИЛ. Также министр внутренних дел сообщил, что за последний год задержали более 2,9 тыс. человек, которые подозревались в связях с ИГИЛ. До судов дошли дела 629 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram