Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Жители Сербии ощущают последствия применения НАТО снарядов с обедненным ураном

, 10:18 Источник: РИА Новости

Жители Сербии спустя 25 лет сталкиваются с последствиями применения НАТО снарядов с обедненным ураном. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местных жителей.

Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта 1999 года. В результате бомбардировок погибли военнослужащие, мирные жители, дети, были разрушены жилые дома, больницы, школы, объекты промышленности и инфраструктуры. Альянс применял против целей в Югославии боеприпасы с обеднённым ураном, авиаудары продолжались в период c 24 марта по 10 июня 1999 года.

Директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов в интервью РИА Новости рассказал, что свидетельства последствий применения обедненного урана проявились спустя несколько лет, когда врачи заявили о росте заболеваемости. Тогда же стала появляться информация о том, что влиянию урана подверглись не только сербы, но и итальянские военнослужащие из состава контингента НАТО.

«Никто так и не дал ответ на вопрос, почему американцы на тех территориях, которые они бомбили, находились в спецодежде. Что у них были четкие инструкции по тому, как обращаться с военной техникой, пораженной этим вооружением, в частности, с сербской и иракской», — приводит РИА «Новости» его слова.

Преподаватель сербского языка из города Ораховац, профессор Оливера Радич хорошо помнит те события. В своей книге «Косово-метохийские голоса» она написала, что последствиями бомбардировок являются рост заболеваний, таких как рак и сахарный диабет, у многих пострадала психика, так как «не может человек продолжить жить здоровым, если его засыпали такой отравой».

Бомбардировке снарядами с обедненным ураном подверглись несколько городов, в том числе небольшой город Алексинац на юге Сербии. По словам Небойша Бакича, владельца одного из местных агентств ритуальных услуг, «уран оставляет последствия», уровень заболевания раком в городе за последние годы вырос многократно.

«Приезжала западная инспекция, посмотреть, сколько их «Милосердный ангел» (одно из названий операции НАТО – ред.) добра нам принес. Что еще 500 лет не сможем оправиться от радиации», - рассказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram