Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина потеряла 50% мощностей, генерирующих электричество

, 11:24

Украина потеряла 50% мощностей, генерирующих электричество
Matthew-Henry@unsplash.com

В начале недели российские военные вновь нанесли удары по энергообъектам на территории Украины. Из-за этих атак, по оценкам украинской стороны, страна потеряла около 50% мощностей, генерирующих электричество. И эксперты допускают, что атак станет больше, учитывая, что российская сторона обвиняет украинскую в организации теракта в «Крокус Сити Холле», а обстрелы Белгородской области стали массированнее.

25 марта были атакованы две электроподстанции в южной части Украины, из-за чего периоды ограничения потребления энергии увеличились в Одесской области. Несколько районов самой Одессы остались полностью без электричества, из-за чего ограничили промышленные объекты, а электротранспорт и вовсе сняли с линий. Наиболее тяжёлая ситуация в Харькове, там мэр сообщил, что ВС РФ уничтожили не только ТЭЦ, но и все подстанции. Поэтому невозможно сказать, когда снабжение города электричеством продолжится.

Украинская сторона заявила, что большинство беспилотников и ракет были сбиты. Однако то, что удалось пропустить, повредило важнейшие энергообъекты. Впрочем, украинский министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что самые крупные атаки за этот месяц были произведены с 16 по 22 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram