Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сербы с нами: футбол - это политика

, 12:23 Источник: vk.com

Сегодня день общенационального траура по погибшим в «Крокус Сити Холле» не только в России. 24 марта днем траура в знак солидарности с русским народом провозгласила и республика Сербская.

Как не вспомнить после этого, что сегодня 25 лет начала натовских бомбардировок Югославии.

…Помню отборочный турнир Кубка регионов УЕФА. Он проходил в Румынии. И там вместе с нашей командой за путевку в финал боролся также и сербский клуб «Воеводина».

В итоге мы стали победителями того турнира, опередили по очкам даже фаворита, чемпиона Англии. После чего, конечно, бурно отпраздновали свою победу. Однако еще больше, чем мы сами, за нас радовались братья-славяне. Эмоции сербов от того, что турнир выиграли мы, а не ненавистные им бриты, самолеты которых совсем недавно вместе с самолетами США бомбили их столицу – буквально зашкаливали!

Сербы уезжали из Румынии на день раньше нас. По пути домой они завернули к нам. Выстроились перед окнами нашего отеля и дружно стали скандировать: «Русия, Русия, Русия…». А потом: «Владимир Путин, Владимир Путин…»

Мы выбежали к ним, поблагодарили. На прощание подарили огромную книгу про донских казаков. И на дорожку – две полуторалитровые бутыли крепкого 45-градусного напитка. Его для нас делала ключница из села Сулин Миллеровского района Ростовской области.

А когда автобус с сербами уехал, на телефон одного из наших футболистов пришел вот этот ролик.

Посмотрите его. Думаю, когда посмотрите, никогда потом уже не будете говорить, что футбол – вне политики.

Футбол – это и есть политика. И первыми мне открыли на это глаза сербские футболисты. Те самые, которых 25 лет назад пытались уничтожить в Белграде. Также как нас позавчера в «Крокус Сити Холле».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram