Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Из-за США импорт и экспорт РФ с Турцией уменьшился на треть

, 16:10

Из-за США импорт и экспорт РФ с Турцией уменьшился на треть

Турецкие журналисты президентского пула сообщили о создании нового политического климата в Турции благодаря улучшению отношений с США. Несмотря на некоторые старые проблемы, связи значительно окрепли благодаря сделке с F-16 и членству Швеции в НАТО, пишут в турецких газетах.

В дополнение к этому две страны договорились об особой системе соблюдения санкций против России. Ранее США вводили ограничения против турецких компаний сразу, как только начинали подозревать их в связях с Москвой. Теперь о намерениях Белого дома сначала будет узнавать турецкая сторона для проведения предварительного расследования, которое может подтвердить или опровергнуть справедливость обвинений американской стороны.

Из-за американских ограничений российский импорт, как и экспорт с Турцией уменьшился на треть. Но эксперты убеждены, что Анкара будет делать всё, чтобы не потерять отношения ни с США, ни с Россией, и будет продолжать пытаться балансировать. Пока США напрямую говорят о своих требованиях, а представители Штатов постоянно посещают Анкару, Россия отмечает, что Турция и США могут свободно строить свои отношения. Но при этом оставляет за собой право как угодно реагировать на враждебные решения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram