Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Западные ценности привели к вырождению населения Земли

, 13:14

Западные ценности привели к вырождению населения Земли
Nicolas-Houdayer@unsplash.com

Исследователи из Института анализа состояния здоровья подвели печальный прогноз к 2100 году. По их выводам, лишь 6 государств будут способны держать уровень населения естественным приростом, и это составит всего лишь 3% от общего числа стран. Даже спустя 25 лет обстановка не улучшится, т.к. способность женщин рожать в 75% стран будет меньше 2-х детей на мать.

Исследование оспаривалось, в том числе замечания ВОЗ. Аналитики указали на то, что данных недостаточно и ограничены демографические модели. Реальные вызовы могут быть гораздо более широкими, с учётом динамизма современного общества. Сложно предугадать, как поменяется институт семьи и с какими преградами придётся соприкоснуться человечеству спустя много десятилетий.

Российский профессор утверждает, что такие исследования обнаруживаются по причине изменения ценностей западного общества. Он считает, что отказ от ценностей, которые называются леволиберальными, включая феминизм и позднее создание семьи, может привести к кардинальным изменениям в обществе. Каким будет будущее, остаётся вопросом, который требует дальнейшего изучения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram