Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аграрный кризис в ЕС отводит на задний план помощь Украине

, 18:32

Аграрный кризис в ЕС отводит на задний план помощь Украине

21 и 22 марта в Брюсселе пройдёт саммит, который посетят лидеры стран ЕС. Изначально объявлялось, что у него будет военная тематика, а все обсуждения будут крутиться вокруг перехода европейской экономики на военные рельсы и увеличения поставок вооружения на Украину.

Однако эксперты уверены, что внимание на себя может перетянуть текущий аграрный кризис, что понимают и участники саммита. В преддверии мероприятия они предварительно продлили беспошлинный ввоз украинской аграрной продукции в страны ЕС до 5 июня 2025 года, но сейчас проект находится на доработке. При этом, как сообщили в Европарламенте, проект можно будет в любой момент отменить, если украинский импорт начнёт ударять по внутренним аграриям и некоторым видам продукции, среди которых сахар, овёс, мясо и птица, яйца, крупы и т. д.

Тем временем польские фермеры анонсировали новые протестные акции, объявив демонстрации и блокадные мероприятия более, чем в 400 пунктах по всей стране. Более того, по данным издания Politico, французские фермеры собираются присоединиться к протесту. Несмотря на то что правительство уже пошло им на уступки, ничего кроме обещаний они не увидели и объявили, что будут добиваться реальных действий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram