Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Финны против размещения у себя ядерного оружия НАТО

, 16:09

Финны против размещения у себя ядерного оружия НАТО

В финской политической системе и обществе начались дискуссии насчёт размещения ядерного оружия НАТО в стране. Среди граждан преобладает отрицательный ответ, а среди чиновников согласия нет. Например, в сентябре 2023 года в Минобороны Финляндии заявил, что они не позволят установить в Суоми ядерное оружие, несмотря на вступление в НАТО. Но намекнул, что обсуждение вопроса продолжается. Президент страны, тем временем, поддержал идею размещения ЯО.

В конце декабря Финляндия и США подписали договор, и теперь Америка получила доступ ко всем военным базам и связанным с ними магистралям Суоми. В договоре нет пункта про обязательное размещение ЯО, но и нет пункта, который бы это запретил. Однако в документе говорится о приоритете финского законодательства. А в Суоми действует закон, который запрещает хранение и транспортировку ядерного оружия.

Часть политиков считает, что пяти стран, уже имеющих ЯО НАТО, достаточно. Тем более что есть страны, давно требующие его, например, Польша. Другие отмечают, что если ситуация накалится, они должны быть не против, чтобы НАТО делало всё возможное для защиты страны. Хотя большинство убеждено, что российского нападения не произойдёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram