Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Галльский ощипанный петух не готов к войне

, 18:46

Галльский ощипанный петух не готов к войне
Уничтоженная в зоне СВО французская САУ «Цезарь»

На фоне неадекватных и противоречащих друг другу заявлений Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину, в которых он то «демонстрирует решимость», то вдруг «не планирует эскалации», то «ничего не исключает», интересно взглянуть на то, а чем вообще располагает Франция в плане вооружённых сил.

Ядерная сфера

На фоне болтовни Макрона нужно понимать следующее. Открытое вмешательство в конфликт Франции даст России право на применение нестратегического/тактического ядерного оружия (НСЯО/ТЯО). Его хватит хоть на десять, хоть на двадцать Франций и сразу на несколько блоков НАТО. Глупо, если в Париже думают иначе или считают, что Москва «не решится». Решится и ударит не только по войскам на Украине. На уровне ТЯО французы никакими возможностями для серьёзного противостояния не располагают – ими не располагают даже США.

Итак, Франция, казалось бы, одна из сильных военных держав. Конечно, это не сверхдержава, как Россия или США, и не Китай, которому далеко до этого статуса, но остальные страны он уже обогнал. Тем не менее именно Франция ещё недавно была третьей по численности ядерных арсеналов, Китай обошёл её буквально два года назад. К тому же в отличие от Вашингтона Париж не утрачивал возможностей по производству ядерных зарядов с нуля. Он имеет пусть маленькое, но своё производство, не зависит от кого-то ни в плане разработок, ни в плане компонентов. Более того – не склонен делиться ни с кем разработками, имеющими отношение к ядерной сфере.

Для Франции ядерное оружие – предмет особый. Это, по сути, единственное, что удерживает её в среде великих держав. В отличие от Британии, у которой лишь один вид ядерных зарядов, один тип носителя, а ракеты взяты в аренду у США. У Франции всё своё. Именно ядерное оружие, в общем, это немногое, с чем в ВС Франции – порядок. Плохо со всем остальным.

Ядерный арсенал Пятой республики составляет 290 зарядов. В конце 1980‑х у французов была довольно развитая структура. Были стратегические атомные подводные ракетоносцы (ПЛАРБ) с баллистическими ракетами подводного базирования (БРПЛ) своего производства и ракеты средней дальности (БРСД). Имелись средние бомбардировщики с крылатыми ракетами и тактическая авиация с бомбами. А также наземные тактические ракетные комплексы.

Но с тех пор почти всего этого не стало. Теперь стратегическую компоненту составляют 4 субмарины типа «Триомфан», вооружённые каждая 16 ракетами М51 с 6–10 боевыми блоками и дальностью порядка 8 тыс. км. Это в целом достаточно солидное современное изделие. Одна из лодок стабильно находится на дежурстве в Бискайском заливе, обеспечивая потенциал сдерживания. Лодки западных типов не могут нести боевое дежурство на базе, как наши. Так что остальные можно не учитывать в потенциале сдерживания, если они не находятся на пути в базу или с базы.

Тактическую компоненту составляют примерно 50–60 сверхзвуковых оперативно-тактических крылатых ракет ASMPA с дальностью до 500 км. Их несут по одной штуке двухместные самолёты «Рафаль-В», имеющиеся в паре специальных эскадрилий.

На этом ядерные носители во Франции исчерпываются. Но в целом у французов даже с тактической компонентой дела обстоят лучше, чем у США. У тех в качестве ТЯО имеется только бомба В61. А с ней никуда не долетишь в условиях нашей ПВО. Как показывает опыт СВО, никуда не могут пролететь ни десятки ракет, ни малозаметных беспилотников. Но у ракет хоть какой-то шанс имеется.

Сухопутная армия разочаровала бы Бонапарта

Главным, что могли бы послать французы на Украину, являются наземные подразделения. С ними у французов дела обстоят плохо. Сухопутная армия-то есть – целых 117 тыс. личного состава из 197 тыс. человек общего количества ВС Франции. Но вот её состояние и вооружение...

Сразу надо учесть, что в это количество входят 8, 5 тыс. человек Парижской пожарной команды. То есть сугубо мирные люди, борцы с огнём, которые берегут от огня Париж и его предместья, а также военный испытательный ракетный центр в Бискароссе и космодром во Французской Гвиане. Но числятся эти пожарные сапёрами в инженерных войсках, потому и учитываются в составе армии. Во Франции есть ещё одни такие же «сапёры» с брандспойтами – Марсельский военно-морской пожарный батальон. И те и другие принимают участие в парадах на День взятия Бастилии. В них участвуют и врачи «скорой», и полицейские. Также в состав сухопутных войск Франции входит порядка 9 тыс. гражданских, так что реальных военных там тысяч сто.

В армии Франции имеются две дивизии, достаточно вольно скомпонованного состава по бригадам. Есть две танковые бригады с танками «Леклерк» и колёсными БТР VBCI, одна лёгкая танковая бригада, вооружена колёсными машинами огневой поддержки типа «Ягуар» и AMX-10RCR. Последние в составе ВСУ считались «танками» и быстро закончились ещё в начале знаменитого «контрнаступа». Также туда входят – горнострелковая бригада, бригада морской пехоты, парашютно-десантная бригада и французская часть франко-германской мотопехотной бригады. А также пара артиллерийских полков.

Бригады тоже состоят из «полков», но в реальности так называют обычные батальоны. В общем, французам воевать-то особо некем. Из 208 танков «Леклерк» в строю, как пишут во Франции, реально боеготовых танков даже на батальон не набирается. Схожая ситуация с колёсной бронетехникой, хотя и куда лучше. Её более 4 тыс. единиц различных типов.

С артиллерией тоже не фонтан, после раздачи её ВСУ. До начала СВО во всех артполках (дивизионах) французской армии было 76 современных колёсных 155-мм САУ «Цезарь» и 32 древних гусеничных САУ AUF F1. Из 76 «Цезарей» 18 отдали ВСУ (ещё столько же отдали заказавшие их сначала для себя датчане), но 6 потом возместили из новых поставок – осталось 64 штуки. По нашим стандартам, этого бы не хватило даже на пару мотострелковых бригад. А тут даже сотни САУ на всю армию нет. Есть ещё целых 9 РСЗО M270 MLRS – их было 13, но часть отдали Украине. Зато есть множество миномётов разных калибров.

В общем, с «богами войны» у Франции почти никак. Наполеон Бонапарт, сам выдающийся мастер артиллерии, не нашёл бы себе места для службы. Сейчас он уж точно бы согласился служить России – в реальной истории он не захотел идти в русскую армию с понижением в звании.

Нужно рассказать и об Иностранном легионе. Когда-то мощное формирование ныне ужалось до 8–9 тыс. солдат – это менее десяти батальонов, именуемых «полками». Легионеры служат в Гвиане, на некоторых других заморских территориях, а также в Африке, откуда ещё не погнали французов. Конечно, и в самой Франции. Вооружены эти лёгкие подразделения в основном лёгкой бронетехникой, миномётами и ПТРК.

Самые боеспособные во французской армии – это морпехи, парашютисты, горнострелки, разведка со спецназом и легионеры. Но они мало чего смогут на Украине – там всё решают броня, артиллерия, ПВО и множество беспилотников, с которыми у Франции очень плохо.

ВВС и ПВО

Скажем также пару слов о французских ВВС, точнее, они теперь тоже ВКС – как в России. В их составе имеется более 200 боевых самолётов, более сотни из которых – «Рафали». Есть ещё и дослуживающие своё «Миражи-2000», которые выпрашивают Киев. Ещё около 40 «Рафалей-М» имеется на авианосце «Шарль де Голль». Есть и более 200 вертолётов, из них более 65 ударных лёгких «Тигров».

Процент исправности авиапарка у Франции также невысокий, как и во всей Европе и вообще в НАТО. Для некоторых видов типа вертолёта «Тигр» или NH‑90 – 20–30% исправных, а то и меньше. Отдельно скажем и о ПВО. Его основу составляют 4 «эскадрильи», состоящие из 2 батарей франко-итальянского ЗРК SAMP/T Mamba. Один из таких был поставлен Киеву и то ли частично, то ли полностью уничтожен. Также для прикрытия авиабаз используется десяток ЗРК малой дальности «Кроталь NG». Их было чуть больше, но несколько штук опять-таки передали ВСУ, где они и сгинули.

В целом этого количества ЗРК и для одной авиабазы мало. Войсковая ПВО французской армии практически ничем, кроме ПЗРК «Мистраль», не представлена и не принимается во внимание. Любая более-менее укомплектованная всем необходимым механизированная бригада ВСУ полутора-двухлетней давности заткнула бы за пояс пару французских бригад по оснащённости артиллерией, ПВО и прочим вооружением. Можно ещё рассказать о французском флоте, но он никак не сможет оказаться ни на Украине, ни даже в Чёрном море. Турция не пропустит его через проливы.

Так что в нынешнем виде французская армия небоеспособна, кроме небольших отдельных подразделений. Она не имеет резервов техники, да и людей (резервистов всего 22 тыс. человек). Не имеет запаса боеприпасов. Она не готова ни к какому высокоинтенсивному конфликту, даже небольшого масштаба. Про применение ТЯО и говорить не приходится. Отсюда вывод – Макрон попросту пиарится и несёт любую «грозную» риторику по украинской теме. Когда дойдёт до дела – попросту сдуется и заявит, что его не так поняли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram