Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Белоруссия вводит запрет импорта из Литвы

, 17:06

Белоруссия вводит запрет импорта из Литвы

Совет Министров Белоруссии принял решение с 1 апреля ввести запрет на импорт из Литвы ряда товаров, включая некоторые продукты питания, текстильные изделия, чулочно-носочные изделия, бытовую технику. Своё решение Минск назвал ответом на недружественные действия со стороны Литвы и обеспечение своих национальных интересов.

Речь идёт о закрытии литовской стороной 4-х из 6 пропускных пунктов – два в августе 2023 г. (Шумскас и Тверячюс, с белорусской стороны – Лоша и Видзы соответственно) и два с 1 марта текущего года (Лаворишкес и Райгардас, со стороны Белоруссии – Котловка и Привалка соответственно). В Вильнюсе такой шаг объяснили перегруженностью в работе литовских служб из-за того, что Польша с Латвией ранее оставили лишь по одному пограничному переходу с РБ.

Белорусский МИД заявил о негативных последствиях запрета на импорт для Литвы, в частности, для логистических операторов, об ощутимом снижении доходов из-за значительного сокращения товарооборота, пообещав, что подобная мера может затронуть и Латвию. МИД Литвы ответил, что санкции больше вредят самой Белоруссии, т. к. небольшие группы товаров, направляемые в РБ (продовольственные товары – примерно на $5-6 млн, промышленные – на $150 млн в год), будут просто перенаправлены в другие страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram