Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Цены на какао-бобы в мире с конца 2023 года выросли вдвое и достигли рекордных $8300

, 15:26 Источник: РИА Новости

Биржевая стоимость какао-бобов достигла нового исторического рекорда и на сегодня составляет $8300 за тонну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ICE Futures.

В ходе торгов в понедельник цена на какао-бобы достигла значения $8380 за тонну, затем цена снизилась до $8310 долларов.

Отмечается, что мартовская цена 2024 года на какао-бобы вдвое выше стоимости этого сырья по итогам 2023 года.

При этом, в середине февраля был побит рекорд 47-летней давности, когда впервые с 1977 года биржевая стоимость тонны какао-бобов достигла значений $5500.

В январе Международная организация по какао (МОКК) сообщала, что дефицит какао-бобов в мире продолжиться в 2024 году, а так как ситуация с судоходством в Красном море продолжает ухудшаться, то тренд на удорожание этого сырья сохранится.

Как сообщалось ранее, неурожай в Африке стал причиной дефицита какао-бобов, как результат — контракты на сырье на мировых биржах с начала года выросли на 60%…70%, побив установленный в 1977 году рекорд.

Вице-президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Ирина Эльдарханова ранее отмечала, что цены на шоколад будут расти и связано это с изменением стоимости какао: какао-бобов и сырья не хватает, поэтому цена повышается.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram