Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Президент Токаев выдвинул концепцию о Казахстане как преемнике Золотой Орды

, 14:26

Президент Токаев выдвинул концепцию о Казахстане как преемнике Золотой Орды

Президент Казахстана провёл очередное, третье, заседание Национального курултая в Атырау, где выразил свою позицию по нескольким важным аспектам. Основным фокусом стало укрепление и поддержание национальной идентичности. В рамках своего выступления он выдвинул концепцию о Казахстане как преемнике цивилизации Золотой Орды и сообщил о начале работы над обновлением академической истории страны.

Национальный курултай был учреждён по инициативе президента в 2022 году и является площадкой для широкого общественного диалога, объединяя интеллектуальную элиту, экспертов, бизнесменов, гражданских активистов, представителей духовенства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значимость Казахстана как наследника великой степи и важную роль Золотой Орды в формировании государственности Центральной Евразии, который устанавливал стандарты развития региона на долгие временные промежутки. Токаев призвал установить тесную ассоциацию между данным государством и Казахстаном для пересмотра исторического восприятия данного периода.

Дополнительно президент объявил о начале работ над серией фильмов документального характера о Золотой Орде и её важнейших деятелях, с участием признанных экспертов из зарубежья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram