Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС и Великобритания не могут остановить рост мощи Китая

, 12:39

ЕС и Великобритания не могут остановить рост мощи Китая
Alejandro-Luengo@unsplash.com

В ЕС всё чаще затрагивается вопрос взаимоотношений с Китаем. Отвечающий за иностранные дела и политику безопасности Жозеп Борелль отметил, что в контексте имеющихся угроз в международных отношениях Европейскому союзу не выгоден рост потенциальной военной и политической мощи КНР. Пекин называется основным конкурентом, соперником и в то же время партнёром Запада. В связи с этим, в Брюсселе всерьёз разрабатывается стратегия всеобъемлющего ограничения китайского влияния на международные процессы.

Сторонником Евросоюза в противостоянии Китаю выступает давний противник Поднебесной – Великобритания, усилившая в последнее время антикитайскую риторику в своей внешней политике. В частности, британские власти под предводительством премьера Риши Сунака задумались о введении ряда ограничений на въезд китайцев. Пока речь идёт о служебных паспортах, но на деле ограничительные меры могут затронуть и обычных туристов.

Европейцы и британцы понимают: на фоне стремлений Си Цзиньпина превратить Китай в сверхдержаву и построить биполярный мир, центрами которого будут Вашингтон и Пекин, им будет непросто сохранить своё влияние на международную политику. Придётся присоединиться к одному из «полюсов» и стать ближе к США, в результате чего их роль будет не самой яркой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram