Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЦРУ проводит операцию против китайского лидера Си Цзиньпина

, 16:03

ЦРУ проводит операцию против китайского лидера Си Цзиньпина

Издание Reuters со ссылкой на американских чиновников, ранее работавших на Белый дом, сообщило, что ЦРУ проводит операцию против китайского лидера Си Цзиньпина. По данным журналистов, в 2019 году Дональд Трамп поручил ЦРУ начать распространение в интернете и СМИ недостоверной информации о работе правительства КНР. По мнению авторов материала, программу могли не закрыть после прихода к власти Джо Байдена, но доказательств этому нет.

ЦРУ якобы имеет небольшую группу специалистов, которые завели аккаунты в китайских соцсетях и критикуют там китайские власти. Основной акцент делался на вопрос коррупции, критику социализма и коммунизма, а также программу «Один пояс, один путь», которую называют расточительной. Таким образом специалисты ЦРУ пытались разжечь паранойю как среди простых граждан, так и среди чиновников.

Как сообщили источники Reuters, Белый дом сильно обеспокоен растущим влиянием Китая и опирается на разведданные, согласно которым китайское правительство якобы использует взятки и угрозы, чтобы переманить другие страны на свою сторону, а также вкладывается в подрыв политического курса США изнутри.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram