Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Байден разорвал личные отношения с Нетаньяху, но поддерживает Израиль

, 14:37

Байден разорвал личные отношения с Нетаньяху, но поддерживает Израиль

Президент США опередил всех и сделал хитрый ход, разорвав отношения с израильским премьер-министром, но при этом активно поддерживая Израиль в его борьбе с ХАМАС в секторе Газа, где террористы удерживают заложников. Байден принял решение разорвать связи с Нетаньяху, не назвав его прямо в своём последнем обращении к конгрессу, просто указав на «руководство Израиля».

Этот новый поворот в отношениях предполагает, что Байден перенёс своё отношение к Нетаньяху на новую ступень, соответствующую не только его предшественникам на посту, но и вызывающую серьёзные разногласия между странами. Встреча Байдена с сенатором-демократом Майклом Беннетом также вызвала бурю эмоций: информация о беседе, записанной в присутствии журналистов, отразила сложное состояние отношений между лидерами.

Байден, выступая перед Сенатом, заявил, что Нетаньяху проводит дипломатическую линию, которая скорее вредит, нежели помогает Израилю. Однако американский лидер подчеркнул, что защита Израиля остаётся первостепенной и не исключает поддержку этой страны в условиях её сложного положения на мировой арене.

Информация о визите Бени Ганца, бывшего министра обороны Израиля и члена военного кабинета, в Вашингтон без согласования с Нетаньяху вызвала новые турбулентности. СМИ, ссылаясь на близкое окружение премьера, сообщают о нарушении установленных государственных правил и норм, обязывающих согласовывать визиты высокопоставленных чиновников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram