Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Америка — страна возможностей или иллюзия?

, 07:48 ,

Америка — страна возможностей или иллюзия?

Многие привыкли видеть Соединенные Штаты как мечту, источник богатства и успеха. Однако так ли это на самом деле? Российский эмигрант, проживший в США восемь лет, в своем блоге утверждает, что действительность далека от идеализированного образа.

По словам Александра, средний американец едва сводит концы с концами, и все его имущество, кажущееся внешне впечатляющим, на самом деле приобретено в кредит на долгие годы.

Большую часть дохода забирают выплаты по кредитам, страховки и дорогие продукты.

«В Америке все говорят: „У меня все есть — свой дом, машина“. Что вы рассказываете? Потом добавляют, что дом в кредит на 35 лет, а сделан он из палок или картона в криминальном районе. Или в какой-нибудь деревне в Миннесоте, где до ближайшего магазина час на машине. В Канзасе с разбитым корытом купите дом за 100-200 тысяч, будете там сидеть и говорить, какой вы классный американец», — сказал блогер.

Одним из основных факторов, которые мешают американцам обзавестись собственным жильем, является высокая стоимость недвижимости. Цены на недвижимость в США превышают уровень даже самых крупных городов России, а качество построек оставляет желать лучшего. Многие вынуждены покупать дома в плохих районах или арендовать жилье на всю жизнь из-за финансовых ограничений. Кажется, что у многих американцев есть свой дом и автомобиль, но часто это лишь иллюзия.

Возможно, это и не так уж удивительно, учитывая, что средний доход простого американца составляет примерно 50 тысяч долларов в год. Если посчитать, то для выживания в стране требуется примерно 5 тысяч долларов в месяц. На самое необходимое. И без изысков. Поразмыслив, можно легко понять — зарплаты явно недостаточно.

«Все говорят: „Там можно заработать, а в России нереально, в Америке-то деньги платят“. Но средняя зарплата, если взять по всем штатам — где-то 50 тыс. долларов в год. Чтобы выжить, надо одному человеку на самое необходимое около 5 тыс. долларов в месяц. Если перемножить, то зарплаты даже не хватит. Аренда жилья — самое основное, потому что своего жилья у вас там никогда не будет. Даже если ты купишь жилье в кредит за 300-500 тыс. долларов в каком-нибудь районе непонятном, где до ближайшего магазина нужно ехать час на машине, что это будет? Это будет старенький домик, какая-то развалюха, у тебя будет огромная страховка за него, и тебе надо будет платить», — говорит Александр.

Например, в Канзасе можно купить дом за 100-200 тысяч долларов, но это может быть скромное жилище, в котором вы будете чувствовать себя неудобно.

Итак, какова правда о достатке простых американцев? По словам Александра, она далека от идеализированного образа. В США многие люди живут на грани бедности, работая на износ, чтобы погасить долги и прокормить свои семьи. Конечно, в стране есть и успешные люди, которые добились финансового благополучия, но это далеко не все. Закредитованность американцев по итогам 2023 года составила 17,5 трлн долларов. Эта цифра растет год за годом, а инфляция и прочие проявления кризиса увеличивают траты населения Соединенных Штатов на жизнь.

А то, как в США относятся к людям, по мнению Александра, наглядно показывает ситуация с больничными. Он утверждает, что в этой стране нельзя просто отлежаться дома — иначе просто не хватит денег на жизнь. Аналогичным образом работать приходится во многих странах-сателлитах Штатов, в частности Японии с ее культом переработок.

Итак, Александр своим опытом показал, что Соединенные Штаты не всегда являются страной возможностей, как ее описывают в СМИ и рассказывают отдельные эмигранты. Он утверждает, что многие американцы живут в постоянном стрессе, борясь за свое существование и пытаясь справиться с финансовыми трудностями.

Но некоторые, несмотря на подобные выкладки, продолжают оставлять жизнь в США своим идеалом. По словам блогера, в основном из России туда стремятся те, кто имеет серьезную финансовую подпорку в нашей стране. То есть зарабатывают здесь, а жить хотят там. И таких «сидящих на двух стульях» хватает.

«Есть несколько групп людей, приезжающих в Америку. Есть такие, кто говорит: „Да, там классно, нам на все хватает“. А потом выясняется, что они сдают квартиру в Москве и работают еще на трех работах. Квартирка в Москве и российское образование, вы пашете — конечно, вам будет хватать. Но они, разумеется, вам не скажут, что делают деньги в России. Главное для них — боготворить Америку, называть себя американцами», — отмечает Александр на YouTube-канале «Босая жизнь гринго».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram