Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что Украина ждёт от приезда президента Франции

, 10:29

Что Украина ждёт от приезда президента Франции

В интервью французскому изданию Le Monde Владимир Зеленский отметил, что собирается обсудить с Эммануэлем Макроном возможность обучения бойцов ВСУ французскими инструкторами и начать совместное производство в сфере ВПК.

Производство, организованное на Украине, позволит сократить время, считает Зеленский. Бойцы уезжают в Европу на обучение, а потом все ждут, когда они адаптируются к новым условиям, а если техника повреждается, её отвозят на ремонт обратно в Европу. Поэтому он хотел бы организовать производство у себя и пригласить европейских специалистов.

Тем временем во французском Минобороны сообщили, что некоторые предприятия, производящие беспилотники и САУ «Цезарь», согласились обсудить налаживание совместного производства. А вот вопрос отправки военного контингента остался без комментариев, так как их президент Франции уже получил от западных коллег. Многие решительно раскритиковали его предложение отправить французских военных на украинский фронт.

Встреча с Макроном также и политически важна Зеленскому, так как 21 мая 2024 года истекает срок его президентских полномочий. Он ждёт публичного подтверждения от Макрона дальнейшей поддержки Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram