Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Поставки российского газа в Европу через Украину продолжатся

, 15:29

Поставки российского газа в Европу через Украину продолжатся
Kwon-Junho@unsplash.com

С начала 2024 года ведётся активное обсуждение продления контракта на транзит российского газа через Украину. Сегодня из 5 магистралей, которые могли бы выполнять такую задачу, работают только две — через Украину и Турцию. Польский транзит остановлен после ввода обоюдных санкций в связи с СВО, часть «Северного потока» не получила разрешение от Германии, а другая и вовсе повреждена актом промышленного терроризма.

После событий 2022 года украинская сторона сократила количество используемых газовых линий, потому что некоторые их узлы оказались на территориях, подконтрольных ВС РФ. Но арендную плату от «Газпрома» потребовала в полном размере, из-за чего начались разбирательства в международном арбитраже.

Эксперты считают, что поставки российского газа через Украину продолжатся. Балканская и Турецкая ветка не справятся с объёмами, необходимыми иностранным партнёрам, а закупки продолжатся благодаря ориентированности некоторых из них на интересы населения и политическим кризисам.

Однако сложные отношения России и Украины могут привести к изменениям схемы поставок, и над этим активно будут работать и другие страны, в том числе и из-за океана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram