Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Предвыборный комитет Байдена собрал $130 млн «тёмных» денег

, 14:14

Предвыборный комитет Байдена собрал $130 млн «тёмных» денег

Согласно результатам расследования телеканала CNN, в предвыборную кампанию Джо Байдена вкладываются немалые «тёмные доллары». При этом в 2022 г. он сам говорил о том, что в американские выборы вливается слишком много «тёмных денег», подрывающих доверие американцев.

По информации CNN, самым крупным финансовым донором Байдена является миллиардер Джордж Сорос: принадлежащие ему структуры перевели на счета предвыборного комитета 81-летнего политика Future Forward $15,2 млн. На 2-ом месте –семейная пара, имеющая отношение к IT-индустрии: Джеймс Макклэйв и Эмили Бергер. Только в 2022 г. они пожертвовали на избирательную кампанию Байдена $7,5 млн. При этом супруги не дают интервью и не рассказывают, чьи именно интересы представляют. Известно лишь, что ранее они пытались добиться от властей разрешения на легализацию использования криптовалют на американском фондовом рынке.

$4,6 млн ранее Байдену, представляющему на выборах Демократическую партию, перевела холдинговая IT-корпорация из Калифорнии Alphabet Inc, управляющая компанией Google, по $2,5 млн – Amazon и Microsoft. Пожертвования, исчисляемые миллионами долларов, поступали от ряда некоммерческих организаций.

Всего к 2024 г., по данным Bloomberg, предвыборному комитету Байдена удалось собрать свыше $130 млн «тёмных».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram