> В каких вопросах противостоят Россия и Франция - Аргументы Недели

//В мире 13+

В каких вопросах противостоят Россия и Франция

11 марта 2024, 19:20 [ «Аргументы Недели» ]

Выдвинутое президентом Франции Эммануэлем Макроном предложение о вводе на Украину натовских войск является не только бравадой и попыткой набрать политические очки при минимуме затрат, но и говорит о серьёзном противостоянии между Россией и Францией, в котором последняя всё чаще терпит поражение. Об этом говорит и разворот Макрона от призывов к диалогу с Москвой, общения с Путиным в течение 6 месяцев с начала СВО, призывов избежать унижения России в случае её поражения, к жёсткой евроатлантической риторике.

Один из острых вопросов – экспорт пшеницы, который, по мнению главы МИД Франции Стефана Сежурне, в случае победы РФ на Украине, будет на 30% контролировать Россия (по данным ООН – на 22%). Это приведёт к инфляции, разорению французских аграриев. Ранее кроме стран ЕС крупными покупателями зерна у Парижа были африканские страны, но к концу октября 2023 г. в 10 раз рухнул его экспорт в Алжир (с 1,05 млн тонн в 2022 г. до 157 тысяч т). Россия, напротив, увеличила туда экспорт на 81%, до 2,7 млн тонн.

Противостоят РФ и Франция в Африке и в вопросе экспорта вооружений. Летом 2023 г. на санкт-петербургском саммите, который посетили 48 государств и 5 интеграционных объединений Африки, подписано 40 соглашений, касающихся военно-технического сотрудничества. Приход к власти в нескольких странах Африки антифранцузских, пророссийски настроенных сил также не добавляет позитива в отношения между странами.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте