Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай проводит чистки в армии для усиления конкуренции с США

, 12:22

Китай проводит чистки в армии для усиления конкуренции с США
Alejandro-Luengo@unsplash.com

Члены Всекитайского собрания народных представителей выразили намерение внести новые законы для модернизации системы нацбезопасности, особенно в чрезвычайных ситуациях. Такой шаг может свидетельствовать о возможной напряжённости в отношениях с Тайванем.

По данным агентства Reuters, подчёркнутый акцент на аспектах обороны в выступлениях законодателей свидетельствует о стратегической установке председателя Китая Си Цзиньпина на поддержание бдительности в контексте геополитического соперничества с США. Эта парадигма стала определяющей в управлении страной, что нашло отражение в усилении законодательства о государственной тайне, включающем регулирование обращения как государственной, так и частной информации.

Отмечается, что не так давно в армии прошли чистки, особенно в частях, которые отвечают за ядерное вооружение. Бывший министр обороны Ли Шанфу был отстранён от должности без разъяснения причин, а ряд сотрудников, включая высшее командование ракетных войск, также были отстранены за предполагаемые нарушения правил и закона, что, вероятно, связано с коррупционными схемами. Последние отчёты из агентства министерства обороны рассказывают о нарушениях в военной подготовке, включая проведение учений в неурочное время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram