Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В МИД Турции назвали план Байдена создать порт в Газе результатом международной реакции

, 11:09 Источник: РИА Новости

Руководитель министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что реакция международного сообщества на ситуацию с гуманитарной помощью в анклаве подтолкнуло США к созданию временного порта в Газе. Об этом, как сообщает РИА Новости, пишет издание Star со ссылкой на заявление главы турецкого внешнеполитического ведомства.  

Ранее глава Белого дома Джо Байден, выступая в Конгрессе США с ежегодным посланием заявил, что дает поручение Пентагону создать временный порт в Средиземном море на побережье Газы для поставок гуманитарной помощи в анклав по морю, при этом присутствия американских военных там не будет.

«Заявив, что подход администрации США к созданию временного порта в Газе был также результатом реакции международного общественного мнения, Фидан отметил, что многие страны почувствовали себя обязанными что-то сделать»,- говорится в публикации.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло 7 октября прошлого года, когда палестинская группировка ХАМАС из сектора Газа нанесла массированный ракетный удар по территории Израиля.

Ситуация с продовольствием в секторе Газы критическая. Об этом ранее заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Палестине Ричард Пеперкорн.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram