Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Немецкие радикалы устроили диверсию на заводе «Тесла» Илона Маска

, 14:47

Немецкие радикалы устроили диверсию на заводе «Тесла» Илона Маска
Austin-Ramsey@unsplash.com

В немецкой общине Грюнхайде закорочены кабели и подожжена опора ЛЭП, питающая гигантскую фабрику по производству автомобилей «Тесла» Илона Маска. Ущерб составил порядка €1 млрд. Обесточенными оказались и несколько ближайших населённых пунктов, а также часть берлинских районов.

Ответственность за диверсию взяла на себя крайне левая группировка «Вулкан». Экстремисты не собираются останавливаться, пообещав в своём интернет-обращении бороться с Маском в дальнейшем, и «поставить компанию «Tesla» на колени».

Немецкие журналисты считаю: поджог устроили экоактивисты, выступающие против вырубки лесов для расширения производства «Теслы» и загрязнения воды в регионе. Члены группировки «Вулкан» хоть и предъявляют Маску обвинения в ущербе для экологии, к «зелёным» себя не относят, они против взятия Евросоюзом курса на «зелёную повестку».

Маск уже назвал поджигателей или самыми тупыми в мире экотеррористами, или марионетками противников «зелёной энергетики», ведь электромобили как раз и направлены на замену авто, имеющих двигатель внутреннего сгорания. Специалисты оценили масштаб неисправностей: на их устранение понадобится не менее нескольких дней. Опора ЛЭП восстановлению не подлежит, потребуется её полная замена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram