> Самороспуск: украинские депутаты убегают из парламента и страны - Аргументы Недели

//В мире 13+

Самороспуск: украинские депутаты убегают из парламента и страны

6 марта 2024, 13:44 [ «Аргументы Недели» ]

К началу весны на грани самороспуска оказалась Верховная Рада Украины. 50 депутатов уже покинули её, и ещё 20 планируют уйти, что стало антирекордом за историю существования законодательного органа.

Из партии «Слуга народа» сложили мандаты 17 человек, и те самые 20, которые планируют уйти, тоже из неё. В связи с этим глава партии Давид Арахамия отметил, что на Украине ожидается большой политический кризис. Поэтому он с другими депутатами просто не позволяет людям слагать полномочия. Теперь ими интересуется СБУ, а на выезд из страны нужно разрешение. Источники в Раде говорят, что в правящей партии царит хаос, с которым руководство даже не пытается разобраться.

Некоторые считают, что это происходит из-за непонимания депутатами своих функций. Им приходится просто продвигать президентские инициативы и голосовать за них, тем самым становясь соучастниками даже самых странных решений Офиса президента. Но более вероятная причина — урезание бюджета Рады и общая деградация экономики.

Эксперты считают, что подобная тенденция говорит о тяжёлом положении украинской политической жизни, особенно сейчас, когда у президента заканчивается срок полномочий, а граждане всё больше недовольны работой всей системы.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте