Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Африка может стать будущим человечества

, 19:12

Африка может стать будущим человечества

В последнее время Африка всё чаще всплывает в новостных лентах. Раньше казалось, что это глубоко депрессивный регион, где какие-то местные царьки решают свои местные проблемы с помощью автомата Калашникова, а «белые бваны» под шумок качают оттуда алмазы, и всё это никак не отражается на мировой политике. Но теперь Чёрный континент оказался в центре внимания. И если мы хотим понимать, какая каша там заваривается, нам нужно внимательно изучить вопрос. И мы увидим много удивительного!

Африка всегда находилась в сфере пристального внимания Советского Союза. Туда вкладывались огромные средства, многочисленные африканские студенты учились в лучших советских вузах, африканские военные проходили у нас стажировку. И дело далеко не только в том, что коммунисты проводили антиколониальную политику и поддерживали курс африканских государств на независимость от западных колонизаторов. Это лишь внешняя сторона, политическое прикрытие. На самом деле таким образом советская власть распространяла своё влияние на огромный континент, битком набитый фантастическими ресурсами.

С развалом СССР безумные «либералы» под лозунгом «хватит кормить Африку, нам самим мало» фактически разорвали все нити, связывавшие нас с этим континентом, щедро отдав всё завоёванное «западным партнёрам». По глупости они это сделали или вполне расчётливо прогнувшись перед европейцами и американцами, – уже не важно. Важно то, что, освободившись от прозападного морока, Россия снова обратила свой взор на юг. Чему во многом поспособствовали и сами европейцы, деятельно показав, что дела с ними иметь нельзя, потому что они банальные воры и грабители с воровской психологией и воровскими повадками. И африканцы это знают лучше других, потому что джентльмены из Европы и Америки грабили их веками. И не только хищнически дербанили их ресурсы, но и к самим людям относились как к животным, обращая их в рабство. В «цивилизованной» Америке рабовладение было официально отменено лишь в середине XIX века, но фактически и в 60-х годах ХХ века негры там были недолюдьми без прав. А в «просвещённой» Европе последний человеческий зоопарк, где можно было полюбоваться чернокожими детьми в клетках, был закрыт в 1958 году в Брюсселе. Там за решётчатым забором демонстрировалась «конголезская деревня» вместе с людьми, а дамы и господа могли подкормить детишек, бросив им банан. Только вот с какой стороны решётки находились дикари – большой вопрос.

В отличие от европейцев СССР занимался не разграблением ресурсов Африки, а взаимовыгодным партнёрством. И вот теперь мы начинаем всё заново. И делаем это стремительно и эффективно. Наши парни погнали оттуда французов половыми тряпками. Истерики Макрона ведь не на пустом месте растут. «Галльских петухов» с треском вышибли из региона, где они веками считали себя хозяевами, и теперь Франция утратила неисчерпаемые ресурсы, достававшиеся им почти даром.

А на место французских вояк приходят парни с триколором на шевроне. А за ними идут инженеры и геологи. Сразу возник интерес к Центральноафриканской Республике и Нигеру. В Южной Африке ждут нашу плавучую АЭС! На очереди разработки танталовой руды в Конго и военно-морская база России в Алжире, Эфиопии или Анголе.

Активное развитие отношений между Россией и Африкой закономерно. Проведённый в 2023 г. форум Россия – Африка, увеличение количества студентов в российских вузах, усиление культурной интеграции, развитие обучения русскому языку в странах континента – всё это прямо говорит о развороте страны в сторону африканских государств. Сегодня мы наблюдаем, как Россия активно помогает странам Африки в сферах образования, науки, медицины, энергетики, торговли.

Российские компании чаще и активнее интересуются инвестициями в экономику Африки. Прогнозируемый аналитиками рост экономики стран Африки в ближайшие 10 лет может стать уникальным в отличие от рецессии экономики стран Запада. В отличие от капиталистических стран, чья исходная идея – колонизация и уничтожение континента, Россия преследует только один формат диалога – партнёрство.

Страны Африки выходят из союза ЭКОВАС, который был навязан Америкой, Германией, Францией и Японией. После того как в Нигере был свергнут прозападный руководитель государства, французы попытались использовать ЭКОВАС для интервенции в эту страну. Но вместо этого получили позорную оплеуху – страны, входившие в этот союз, отказались от приказов Макрона. А потом и вовсе заявили о выходе из этой организации. Буркина-Фасо, Мали, Нигер ещё 28 января заявили о своём немедленном выходе из альянса, ссылаясь на то, что организация отошла от идеалов отцов-основателей.

В Африке происходят тектонические процессы, которые очень скоро повлияют на весь ход мировой истории. Россия, Китай, Индия стремительно наращивают своё присутствие на континенте, вытесняя зажравшихся «белых господ».

Но что знает среднестатистический россиянин об Африке? Доктор Айболит, крокодилы-бегемоты и курорты Египта и Туниса? А между тем это огромный континент со сложнейшими политическими связями и противоречиями, древняя культура и уникальная природа. Чтобы понимать, что там происходит, нужно изучать всё это.

Всё, что вы хотели узнать об Африке, но не знали, где посмотреть, вы можете прочитать на Telegram-канале Руфрика по ссылке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram