Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

На Украине НАТО ищет выход, которого нет

, 18:56

На Украине НАТО ищет выход, которого нет
Фото РИА Новости

Обстановка на фронтах СВО не сулит ВСУ ничего хорошего. Это осознают и на Западе – отсюда все эти неадекватные разговоры о возможности ввода войск НАТО на территорию СВО.

Оперативная обстановка на фронтах

Всю неделю ВС РФ продолжали медленно, но неуклонно давить противника практически на всех направлениях. Развивалось наступление от Авдеевки – это сейчас основное направление удара. Наша армия наступала под Купянском. Наступала на Запорожье, в районе Работино. Наступала в Новомихайловке. И под Бахмутом в районе Клещеевки тоже наступала. Продолжается штурм посёлка Красное – сейчас его половина за нами. На Северском выступе есть подвижки в Белогоровке. Также на Краснолиманском направлении велись наступательные действия в направлении Терны.

Но надо сказать, что не везде продвижение было сильно результативным. Так, в районе Купянска идут бои возле Табаевки, Синьковки и Петропавловки, но особо сильных продвижений нет. В районе Работино местность густо усыпана минами, выставленными нашими войсками да и ВСУ. Это затрудняет продвижение. Сейчас в самом Работино армия закрепилась, но ищет пути продвижения на север через другие населённые пункты рядом.

Времевский выступ – наши части наступают потихоньку к северу от Приютного в районе Старомайорского и Новодонецкого. Летом там, как и в районе Работино, ВСУ теряли личный состав тысячами, а технику – десятками единиц в день. Нам таких потерь не нужно, потому продолжается размен своих снарядов, ракет, бомб и барражирующих боеприпасов на жизни солдат противника. Россию такой размен устраивает, он сокращает наши потери. А вот почему он устраивает противника, продолжающего тысячами утилизировать своё население, – это вопрос к Зеленскому.

Важным пунктом является наступление в Новомихайловке. Ранее крайне спокойный, сонный участок фронта уже несколько месяцев таковым не является. Сейчас бои идут уже в центре городка. ВСУ, по некоторой информации, оттягиваются на окраины и далее. Потеря Новомихайловки сразу поставит под удар оборону Украины в Угледаре – под огнём окажется основная трасса снабжения украинцев в этом городке, ведущая на Константиновку. Обрушение обороны в Угледаре может повлечь коллапс обороны и схлопывание её на южном участке фронта, в сторону Времевского выступа и далее на Запорожье. Да и севернее тоже. Наступают наши и от Марьинки - там идут бои за Георгиевку и Красногоровку.

На Авдеевском направлении

Но основные события идут на Авдеевском направлении. После фактического взятия линии Бердычи – Орловка – Тоненькое главком ВСУ Сырский, «популярность» которого в войсках показывают его клички «Бахмутский палач», «Бахмутский мясник» или же «Генерал 200», решил попытаться стабилизировать рушащийся фронт и перебросил туда резервы. Их сдёрнули с других направлений, из тыла, с участков границы с Белоруссией и т.д. Но части эти в целом плохо укомплектованы, имеют мало бронетехники и артиллерии.

ВСУ бросили и последние тяжёлые резервы. Это всё та же, дважды битая в прошлом году 47-я механизированная бригада, потерявшая все свои «Леопарды-2» и все БМП «Брэдли», получившая новый комплект и теряющая уже и его. Только теперь у них американские танки «Абрамс», которые бросили в направлении Бердычей. И тут же начались потери этой техники.

«Брэдли» выбито уже десятка полтора-два, некоторые стали трофеями. Сообщают как минимум о трёх уничтоженных «Абрамсах», но видео есть пока по двум. Сначала один был поражён барражирующим боеприпасом-коптером, затем таким же был добит. Второй был то ли обездвижен на мине, то ли подбит ПТУР или РПГ, а затем также сожжён барражирующими боеприпасами.

В боях уничтожены и две машины М1150ABV на базе «Абрамса», достаточно редкие даже в армии США. Они были большей частью в Корпусе морской пехоты, пока у него не отобрали все танки и машины на их базе. Это помесь инженерной машины разграждения (ИМР), предназначенной для пробития проходов и разбора завалов и установки разминирования (УР), с удлинённым зарядом, набрасываемым ракетой на минное поле.

Сжечь резервы – а потом что?

В целом ввод резервов не вызвал остановку нашего наступления. Но, конечно, нам сейчас выгодно, заняв относительно удобные позиции, перемолоть спешно наступающих с неподготовленных рубежей украинцев. Чем, собственно, и занимаются сейчас наши войска. Пока что попытка Киева стабилизировать положение вызвала лишь резкое увеличение потерь ВСУ, в том числе и в дефицитной, можно сказать, последней технике.

За такие дела Сырскому в Киеве сразу начали предъявлять претензии – он якобы рассказывал соседям своих родителей, живущим в России, как «ненавидит хохлов, с которыми вынужден служить, потому что они все изворотливые и двуличные». Мол, теперь главнокомандующий гонит украинцев на убой, потому что их ненавидит, да и вообще он – агент Кремля. Тем более он выпускник Московского высшего военного командного училища (МВОКУ). А что будет, когда эти резервы сгорят? Фронт может просто рухнуть.

Опасные идеи

Понимание этого и то, что никакие усилия стран НАТО не могут дать ВСУ столько оружия и боекомплекта, сколько необходимо, привело Запад к осознанию скорого поражения. Отсюда и безумные идеи поиска любыми путями снарядов по миру, которых нет. Даже если удастся где-то наскрести и чего-то произвести – это будет капля в море в сравнении с потребностями и с тем, что производит ВПК РФ для своей армии. Напомним, что официально в прошлом году в армию было поставлено более 20 млн артиллерийских и танковых боеприпасов разных калибров. Европа вместе с США не могут столько произвести. Купить – тоже не вариант. Крупные запасы снарядов имеются у тех стран, с которыми США не дружат.

Или, скажем, идеи по нанесению ударов по Крымскому мосту или по другим объектам в России, как во всем известном разговоре немецких офицеров ВВС, включая командующего. Якобы это вынудит Москву пойти на переговоры. Хотя такая акция, скорее всего, приведёт только к ударам по Германии с нашей стороны. И не факт, что обычным вооружением. Мария Захарова уже заявила, что «денацификация Германии ещё не закончена». Мол, если немцы не изменят ситуацию, последствия для ФРГ будут ужасны.

Разместить войска и подставить под удар себя

Ну и самая «мудрая» идея – это размещение контингентов нескольких натовских стран на Украине. Якобы предлагаются варианты размещения войск в тыловых районах и вдоль границы с Белоруссией. В соцсети Х опубликовали карту реального предложения, обсуждавшегося в НАТО. Вдоль границы с РБ размещаются небольшие контингенты 10 стран: Франции, Великобритании, Италии, Польши, Швеции, Дании, Норвегии, Нидерландов, Чехии и Словакии. А в районе Одессы – Румынии и Болгарии. Мол, они самим фактом своего присутствия удержат Россию от атак, а ВСУ оттуда можно будет отправить на фронт, где они смогут стабилизировать ситуацию.

Предлагается организовать и бесполётную зону над большей частью территории Украины. Если принять карту как подлинную и забыть, что практически все упомянутые страны, не считая неупомянутых США, уже открестились и заявили, что не собираются посылать свои войска на Украину, то можно сказать следующее.

Во-первых, украинских войск на границе с Белоруссией, равно как в районе Сумской, Черниговской и Одесской областей, – относительно немного. Они самые негодные и вооружены даже хуже того «мяса», которое тысячами Киев «сливает» на фронте. Ничего эти войска не смогут изменить. Во-вторых, с организацией бесполётной зоны могут не согласиться наши крылатые и квазибаллистические ракеты, как и прочие ударные средства. Да и какая бесполётная зона без нормальной ПВО? Самое главное – с ней не согласятся наши ЗРК дальнего действия и истребители с УР «воздух-воздух» большого радиуса действия. Они просто собьют «гостей».

Но главное, в-третьих. Устами представителей самого высшего руководства России озвучено, что такой шаг будет означать нанесение нашей страной превентивных тактических ядерных ударов. Причём не только по контингентам незваных гостей русской земли, как уже назвали бывшую Украину у нас на самом верху, но и по самим странам. Неудивительно, что все начали тут же отказываться от этой сомнительной чести. Но мало ли, вдруг ещё передумают. Они же там верили, что русская армия от сотни или пары сотен западных танков побежит. А тут могут поверить, что «русские не ударят», ведь «это же НАТО», как можно-с?! Мол, испугаются «5-й статьи», хотя в отличие от тех, кто любит рассуждать о её волшебной силе, у нас её читали. Там нет никаких чудесных свойств. Она даже не обязывает членов Альянса заступаться друг за друга военной силой. Можно и консультацией, деньгами или поставками оружия помочь.

Но русские обязательно ударят. И удары будут множественными и ядерными. Хорошо, если будут сначала демонстрационный удар и ультиматум, который позволит убежать обратно. А если нет? Что дальше? Браться за свой куцый и малоприменимый арсенал ТЯО? С перспективой полного разгрома. Или перехода на высший уровень – обмен ударами СЯС сверхдержав? Ради чего – ради Украины? Американцам проще в очередной раз кинуть своих союзников, как уже было не раз и не два, ибо своя шкура всегда дороже. А ещё проще – просто предоставить Украину её судьбе. И тогда точно никто не пострадает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram