Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

Перед угрозой ядерной войны США не станут защищать Европу

, 18:37 , Главный редактор АН

Перед угрозой ядерной войны США не станут защищать Европу
Сергей Александрович Караганов

Прежде чем говорить о планах мировой закулисы и наших возможных планах по стратегии продолжения СВО, давайте зафиксируем линию фронта на главном направлении, которая сложилась к первым числам марта.
 Если говорить о первом и напряжённом участке – это линия Бердычи – Орловка – Тоненькое западнее Авдеевки. Военный обозреватель Юрий Подоляка, к примеру, говорит, что следующей линией обороны ВСУ на этом направлении станет Очеретино – Камышовка – Курахово, где оборонительные укрепления ВСУ не такие неприступные, какие были в Авдеевке. Эта линия проходит уже на расстоянии до 40 км от Донецка. То есть Донецк станет практически недоступен для артиллерии ВСУ. В то же время эта линия будет достижима для управляемых планирующих бомб «фабов», которые улетают на расстояние от 20 до 40 км от точки пуска.

Надо сказать, что освобождение Авдеевки и наступление наших воинских частей на запад не просто обеспокоило военных планировщиков НАТО. Кошмаром для них замаячил прорыв как раз второй от Авдеевки линии обороны ВСУ – Очеретино–Камышовка–Курахово.

Второй напряжённый участок – западнее Бахмута. Главная цель здесь – взятие важнейшего узла обороны ВСУ в населённом пункте Часов Яр. Прорыв на обоих этих участках создаёт угрозу окружения группировки ВСУ у Горловки и её уничтожения. С перспективой дальнейшего продвижения на запад в сторону Павлограда. Это важнейший логистический узел всего днепровского левобережья. После чего северная группировка ВСУ и южная будут фактически оторваны друг от друга.

То, что украинский гарнизон в Авдеевке доживает последние дни, в США знали уже в декабре. Есть у них такая организация, в которую входят бывшие американские военные и разведчики, бизнесмены и просто интеллектуалы. Называется она RAND Corporation. Её сотрудников называют яйцеголовыми, и они регулярно публикуют доклады. Последний доклад американцев назывался «О послевоенной стратегии США в отношении России». В нём были озвучены такие выводы. Первый. Продолжение ожесточённых боевых действий на Украине приведёт к нежелательным последствиям для американской экономики. Второй. США никак не могут повлиять на исход войны на Украине. Влияют только русские и украинцы. Больше никто. Третий вывод. Усиление военного давления на Россию, то есть на нас, подвергнет Западную Европу и США лишь большим рискам.

Доклады RAND в американских управленческих структурах читают все. Поэтому совершенно ясно, с чего это вдруг значительная часть правящей элиты в США вдруг начала открещиваться от Украины, прежде всего отказывая в продолжении финансирования Зеленского и его группировки. Придумали и отмазку – мол, не на что строить стену от мигрантов между США и Мексикой.

Понятно, что в США привыкли всё мерить деньгами. А вот у нас есть и другие категории для измерений последствий. Какие именно – американским яйцеголовым из RAND раскрыл основоположник «Совета по внешней и оборонной политике» (СВОП) Сергей Караганов. Через примерно три недели после сливного для Украины доклада RAND он словно пнул вдогонку американских коллег под зад.

В статье, которую уже прочитали в США и Западной Европе, и вновь с нешуточным скандалом, Караганов заявил, что сила не только в деньгах, но и в ядерном оружии, которое мы обязательно применим, если уже запахло жареным. А что это за «жареное», подробно описано в нашей оборонительной доктрине. После прочтения статьи Караганова в лондонской газете Financial Times срочно изучили эту доктрину. И вот что узнали. Читаем.

Среди критериев для нанесения ядерного удара значатся высадка врага на территории России, поражение подразделений, отвечающих за охрану приграничных районов, или неизбежное нападение противника с использованием обычных вооружений. Среди других возможных условий – уничтожение 20% российских стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами, 30% атомных ударных подводных лодок, трёх или более крейсеров, трёх аэродромов или одновременное поражение основного и резервного береговых командных пунктов. То есть сразу после фиксации этих событий будет нанесён ядерный удар. Либо тактическим, либо стратегическим ядерным оружием.

Так что ж такого понаписал Сергей Александрович Караганов, что англичане вдруг с остервенением начали чесать репы и изучать нашу ядерную доктрину, о которой и не подозревали?

Переходим к Караганову. Он сожалеет, что мы с самого начала конфликта не применили ядерное оружие. И вот как он это объясняет: «Мы не пустили с самого начала в ход активное ядерное сдерживание-устрашение. Медлим до сих пор. Этим мы не только прокладываем дорогу для гибели сотен тысяч и миллионов, если учитывать потери от резкого ухудшения качества жизни, людей на Украине, десятков тысяч наших мужчин. Но и оказываем плохую услугу всему миру. Агрессор, а им де-факто является Запад, остаётся безнаказанным. Расчищается путь для новых агрессий». И ещё: «Уже не раз писал, что, если Россия нанесёт упреждающий удар возмездия по какой-либо стране НАТО, ответа со стороны США не последует, если в Белом доме и Пентагоне не сидят безумцы, ненавидящие свою страну и готовые уничтожить Вашингтон, Хьюстон, Чикаго или Лос-Анджелес ради защиты Познани, Франкфурта, Бухареста или Хельсинки».

Что касается американцев, которые ещё в своём уме, то они, похоже, вот-вот обделаются от признания катастрофических перспектив для себя, если продолжат помогать Зеленскому и его бригаде. Страх уже дошёл до того, что NYT опубликовала огромный донос на собственное ЦРУ, в котором рассказала о секретных операциях против нас с территории Украины. После чего, согласно нашей оборонительной доктрине, уже можно нанести ядерный удар.

И здесь обратимся к сбежавшему в США экс-пропагандисту киевского режима Арестовичу*, который вдруг заявил, что гордится тем, что он русский. И не только это. В одном из недавних интервью он нарисовал ужасную для Украины картину ближайшего будущего. Он рассказал украинской аудитории о решении президента России В. Путина сформировать Московский и Ленинградский военные округа. Ленинградский – для нейтрализации натовских стран Прибалтики плюс Финляндии и Швеции. Разумеется, во взаимодействии с нашим Балтийским флотом.

Московский округ воссоздаётся для нейтрализации через территорию Белоруссии самого злобного на сегодня члена НАТО – Польши. Эти округа срочно формируются для прямого столкновения с НАТО. Но, говоря про них, Арестович* вдруг вспоминает статью Караганова и соглашается с ним в том, что перед угрозой ядерной войны США никогда не станут защищать ни Эстонию с Литвой, ни Финляндию с Польшей и Латвией. Европейские страны – члены НАТО тоже не станут их защищать. Это позволит Трампу вновь заявить о бесполезности НАТО и готовить США к выходу из этой организации, когда он победит на выборах. Арестович* уверен, что и у нас в России тоже стоит задача ослабить НАТО. Вот мы и начнём к осени на пару с Трампом кошмарить прибалтийских карликов.

Что ещё важного подметил Арестович*? Он уверен, что у нас в стране готовится большая зачистка. Элементы её уже начались. Национализирован завод ферросплавов. Это означает, что есть рыночный предел производства снарядов. Дальше наступает закон рынков, и если ты хочешь по-настоящему мобилизовать страну, то зона ВПК должна быть свободна от рынка, по крайней мере по ключевым параметрам: для снарядов, для ракет и для всего остального. Это было неизбежно, потому что масштабную войну, в которой мы сейчас все находимся, можно вести только с предприятиями тылового обеспечения, которые управляются государством, там, где можно не торговаться, а приказывать. Этот путь неизбежен. А вот в США этого нет и близко. Поэтому цена каждого их снаряда сегодня растёт в разы, а количество – едва-едва.

Арестович* ссылается на разговор с некими американскими чиновниками. Они считают, что конец марта – особенно важное время для судьбы украинских войск. Весной ожидается ещё более острый дефицит боеприпасов. Сейчас ситуация квалифицируется как тяжёлая и очень тяжёлая. Через месяц она будет квалифицироваться как близкая к катастрофе. Ещё через два месяца, к июню, это будет уже катастрофа, если не будет оказана американская помощь и срочно не будут доставлены эти 500 тыс. или 800 тыс. снарядов.

Значит, нужно, чтобы снаряды на Украину так и не привезли. Сегодня артснаряды требуются Израилю, к лету-осени потребуются для поддержки стран – членов НАТО – то есть Эстонии, Латвии и Литве. Для этого мы должны начать расшатывать Прибалтику. Поводов хватит. Сценарий, как говорит Арестович*, может быть такой.

Представим себе, что однажды утром над эстонской Нарвой появляется российский флаг или флаг некоей независимой нарвской республики. И русские в Нарве заявляют, что хотят исторически соединиться с Россией. Туда приезжают добровольцы, сценарий же известен, с георгиевскими ленточками. А в Москве говорят: «Никто не собирается воевать с Эстонией. Мы просто защищаем право русских людей». После чего в НАТО начинается тяжелейший политический кризис. Как реагировать на угрозу? Никто по Эстонии не стреляет, никто не пробивается через сувалкский коридор в Литве.

Просто на той стороне границы стоит танковая дивизия и наблюдает за тем, что же происходит в отныне русской республике. И кто будет разруливать этот политический кризис – немцы, португальцы, эстонцы и американцы? Или будут выяснять – а надо ли воевать за Нарву? То же самое случается в Латвии, где тоже русские города, тоже в 5 километрах от границы. Там поднимают флаги и говорят: «Хотим быть навеки с Россией. Хотим в Россию». Всё законно – по Уставу ООН на право нации на самоопределение. Сказала же Эстония, что отделяется от Советского Союза, потому что эстонцы должны быть самостоятельными. Теперь русские хотят отделиться от Эстонии, потому что хотят быть с русскими.

Всё законно. Так же Эстония выходила из состава СССР. И в Нарве проведут референдум, и снова по ту сторону границы будут расположены 50 тыс. российских военных, много не надо, или даже 30 тысяч. Будут стоять и наблюдать. Даже не будут заходить на территорию Эстонии. Только самолёты летают у границы с ядерным оружием на борту. Проходят учения.

И как же этот могучий славный Запад будет реагировать? Поднимут бомбардировщики с ядерными ракетами и направят в сторону России? Арестович* на 100% уверен, что мы можем легко создать тяжелейший политический кризис в НАТО, который прикончит существование этой организации гибридными методами. Самое главное – не заходя ни одним российским солдатом на территории Эстонии, Латвии и Литвы.

Сегодня в Германии уже открещиваются от поставок авиационных ракет на Украину. Такие настроения в Берлине означают, что у Германии нет уверенности в её защите со стороны США как страны НАТО. Это означает, что ядерный ультиматум Караганова уже сработал. Люди на Западе в него поверили.

Напомним, что Арестович* – выпускник Одесского военного училища и понимает в военных делах. Поэтому его словам можно доверять, и его интервью смотрят на Украине миллионы людей. Часто шипят в комментариях, но смотрят. У кого-то наступает прозрение в том, что их, украинцев, тупо поимели.

Так что процесс идёт в правильном направлении.

* Внесён в перечень террористов и экстремистов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram