Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

НАТОвские стандарты не помогли Украине на поле боя

, 10:45

НАТОвские стандарты не помогли Украине на поле боя

После громкого провала ВСУ в контрнаступлении Валерий Залужный написал статью и дал несколько интервью иностранным СМИ, где объяснял причины неудач. Тогда он отметил позиционный кризис и слишком развитые средства разведки, которые мешают создавать условия для наступления. Также он обвинил во всём «проклятие Первой мировой», когда техническое оснащение армий не позволяет вести атаки, только обороняться.

Поэтому в конце осени 2023 ВСУ объявили о смене тактики. Силы направили на истощение российских ресурсов, чтобы ВС РФ напоролись на украинскую оборону, понесли значительные потери, истощили все силы. Но уже через месяц ВС РФ объявили, что Марьинка, одно из ключевых звеньев обороны противника, перешла под их контроль. А 19 февраля объявили о потере ВСУ Авдеевки, которую укрепляли с 2014 года.

Военные эксперты считают, что российский успех связан со многими факторами, но основных три. Это возвращение авиации, потому что ВСУ ослабили работу ПВО, создание новых сухопутных штурмовых отрядов и активное обучение российского командования.

Тем временем ВСУ обучались западными специалистами, у которых нет современного опыта ведения боя с противником, способным к сопротивлению. По сути с 2014 года украинская армия стала колониальной, она работает по натовским и американским стандартам и утратила свою идентичность, доставшуюся ей от СССР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram