Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Жители Швейцарии на референдуме назначили себе «13-ую» пенсию

, 12:35

Жители Швейцарии на референдуме назначили себе «13-ую» пенсию
Фото: Unsplash.com

Граждане Швейцарии собрались и проголосовали за назначение дополнительной «13-ой» пенсии, несмотря на то, что правительство и бизнесмены были против такого решения. Также жители отклонили предложение увеличить пенсионный возраст с 65 до 66 лет.

Инициативу поддержали почти 60% местных жителей. Выплачивать «13-ую» пенсию будут накануне католического Рождества, передает "Свободная Пресса". На данный момент государство выплачивает пожилым гражданам Швейцарии примерно 2500 евро (это около 250 тысяч рублей по нынешнему курсу). В профсоюзах утверждают, что многим пенсионерам денег не хватает - жизнь в стране очень дорогая, особенно в Цюрихе и Женеве. Однако большое количество людей получают еще и надбавку за работу в течение жизни и в среднем в общей сложности имеют 3-4 тыс. евро в месяц.

Власти и бизнесмены, мягко говоря, недовольны. Денег в казне может не хватить, и тогда, скорее всего, средства будут получены за счет повышения пенсионных отчислений работающими гражданами или за счет увеличения НДС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram