Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Анджей Дуда: «русскому миру» в Польше не бывать

, 11:46

Анджей Дуда: «русскому миру» в Польше не бывать

Ежегодно 1 марта в Польше проводится День памяти «отверженных солдат». Он установлен в 2011 году в честь участников антикоммунистического подполья, существовавшего с середины 40-х до конца 50-х годов.

Под словом «проклятые» подразумеваются бойцы «послевоенной конспирации», куда входили участники военных организаций, в том числе подполья. Согласно документам из Росархива, они совершали атаки на солдат Красной армии и мирных жителей, прибегали к пыткам, насилию и расстрелам.

Мероприятия Дня памяти начались в Варшаве на Раковецкой улице, где был следственный изолятор. В нём расстреляли 7 членов «конспирации», которых польский президент назвал патриотами, так как они после поражения Германии продолжили сопротивление уже другой оккупации, «красной».

Также Анджей Дуда привёз венок к памятнику «проклятым солдатам» в городе Млава, который появился там в 2016 году. В новой речи он осудил всех поляков, которые продолжают считать Красную армию героической, и отметил, что им «не место в свободной Польше», несмотря на то, что речь идёт примерно о половине населения страны. Дуда подчеркнул, что Польша навсегда останется верным союзником НАТО и США, а «русскому миру» в Польше не бывать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram