Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Армения ищет гарантии своей безопасности на Западе

, 12:25

Армения ищет гарантии своей безопасности на Западе

Двухдневные переговоры глав МИД Армении и Азербайджана под руководством немецкого посредника завершились без конкретных результатов, но с надеждой на мирное урегулирование долгосрочного конфликта. Обе стороны выразили свою готовность к компромиссу.

Для Азербайджана эти переговоры были возможностью подтвердить свою готовность к миру и обвинить Армению в нарушении стабильности. Армения же настаивает на установлении границ согласно Алма-Атинской декларации и предлагает разблокировать транспортные коммуникации с учётом принципов уважения и равенства. Немецкий посредник уверена в возможности урегулирования конфликта и поддерживает усилия обеих сторон.

На фоне дипломатических разговоров в Берлине, армянский премьер-министр Никол Пашинян продолжает битву за безопасность своей страны в рамках ОДКБ. Не получив ясного ответа от военного блока о зоне ответственности в Армении, он решил заморозить членство в организации. Считая, что затягивание решения только усугубит ситуацию. Он ищет альтернативные гарантии безопасности на Западе, где, возможно, найдёт поддержку и партнёрство.

Российский эксперт Вадим Муханов считает, что Пашиняну необходимо разработать внешнеполитическую стратегию и не исключать диалог с Россией, несмотря на нынешние напряжённые отношения. Он напоминает об историческом примере, когда Армения потеряла территории после отказа от сотрудничества с Россией и Турцией. Важно уметь выбирать партнёров и не терять опору в непростой геополитической игре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram