Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евросоюз создаст свой военный союз

, 13:28

Евросоюз создаст свой военный союз

В Евросоюзе завершается подготовка новой оборонно-промышленной стратегии. Её планируют объявить уже в марте.

Работа над стратегией началась в 2023 году. Урсула фон дер Ляйен, анонсируя выпуск стратегии, обозначила главные пункты — вкладывать больше средств, делать это умнее (закупки «в складчину»), организовать расходы «по-европейски» и опираться на опыт Украины. Дополнительно глава Еврокомиссии отметила, что в ЕС будет наращиваться производства оружия.

Издание Bloomberg выяснило, что к 2035 году ЕС хочет начать совершать хотя бы половину закупок внутри себя, минимально приобретая продукцию ВПК других стран. Отмечается, что конфликт на Украине показал деградацию европейской военной промышленности и её зависимость от иностранных государств.

Представители ЕС всё чаще заявляют, что война на территории стран НАТО не кажется невозможной и действовать нужно быстро. Эксперты отмечают, что такой подход говорит о провале политики разоружения в Европе, а заодно позволит создать побольше серых схем заинтересованным лицам. С момента начала украинского конфликта фондов военной помощи Украине появилась масса, а вот Киев так и не получает помощь в том объёме, в каком её заявляют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram