Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Некоторые страны Европы допускают отправку своих военных на Украину

, 13:08 Источник: Коммерсантъ

Некоторые страны Европы допускают отправку своих военных на Украину
Президент Франции Эммануэль Макрон, Office of the Vice President of the United States / Wikimedia Commons

Одной из главных тем обсуждения в России и Европе остаётся громкое заявление Эммануэля Макрона о вероятности отправки на Украину сухопутных войск западных стран. В России считают, что президент Франции таким образом пытается разжечь третью мировую войну. В Европе некоторые страны отрицают возможность участия в таких событиях, другие в будущем этого не исключают.

«Чтобы сохранить личную власть, Макрон не придумал ничего лучше, чем разжечь третью мировую войну. Его инициативы становятся опасными для граждан Франции. Прежде чем выступать с такими заявлениями, Макрону правильно вспомнить, чем это закончилось для Наполеона и его солдат, более 600 тысяч из которых остались лежать в сырой земле», — написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Вице-спикер Совета федерации Константин Косачев предупредил, что вооруженные силы стран НАТО, которые могут появиться на Украине, станут законными целями для армии России.

«В этом ни у кого не должно быть сомнений», — заявил сенатор.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова считает, что заявление Эммануэля Макрона «пробило дно». По её словам, «ни для кого не секрет, что военнослужащие целого ряда стран НАТО давно уже находятся на Украине и активно помогают ВСУ, в том числе в эксплуатации передаваемых Киеву западных систем вооружений».

«При этом Эмманюэль Макрон две недели назад отрицал какое-либо участие представителей Франции (наемников, силовиков) в конфликте на Украине и говорил о том, что наемничество запрещено по французским законам», — подчеркнула Мария Захарова.

Целый ряд европейских СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что на Украине находятся не только западные наемники, но и кадровые военные, включая спецназ.

«Последствия возрастания риска перехода конфликта в прямое столкновение НАТО с Россией могут быть самыми непредсказуемыми», — приводит ТАСС слова члена российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлии Ждановой. По ее словам, власти РФ не исключают, что «новая “порция” натовских солдат может прибыть на Украину вновь под легендой наемников, которые уже управляют комплексами ПВО, оперативно-тактических ракет и РСЗО, входят в состав штурмовых отрядов».

Bild сообщает, что Франция, Великобритания, Польша и страны Балтии готовы рассмотреть возможность отправки своих военнослужащих на Украину. Однако власти этих стран высказываются об этом по-разному.

Даже министр обороны Франции Себастьен Лекорню пояснил, что речь идет не о масштабной операции вооруженных сил, а об отправке на Украину групп саперов и военных инструкторов. По его словам, такие действия не будут означать, что Франция является «соучастницей» конфликта.

В канцелярии британского премьера Риши Сунака же заявили, что у Великобритании «нет каких-либо планов, предполагающих крупномасштабное развертывание сверх того небольшого числа военнослужащих, которые уже находятся в стране, оказывая поддержку вооруженным силам Украины».

«Польша не планирует высылать свои подразделения на территорию Украины», — заявил премьер-министр страны Дональд Туск.

Тем временем в Минобороны Латвии заявили, что не возражают против плана, озвученного Макроном.

«Латвия по-прежнему изучает много различных возможностей по усилению поддержки Украины. Если страны—члены НАТО достигнут договоренности об отправке войск на Украину, то Латвия рассмотрит возможность своего участия», — сообщили в ведомстве.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что «очень положительно оценивает» и «поощряет начавшуюся дискуссию» об отправке военных из западных стран на Украину. При этом премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила, что её страна «не обсуждала возможность отправить войска на Украину», а украинцы больше всего сейчас нуждаются в поставках вооружений и боеприпасов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram