Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ФБР обвинило Китай в слежке за регионами с антиправительственными настроениями

, 15:15

ФБР обвинило Китай в слежке за регионами с антиправительственными настроениями
Alejandro-Luengo@unsplash.com

Парламент КНР рассматривает внесение обновлений в закон о гостайне. В частности ведутся обсуждения, как защищаться от утечек, когда высокопоставленные кадры освобождают место на важных государственных постах.

Этому предшествовала публикация в интернете документов о работе китайской полиции и других госструктур с хакерами. Опубликовала документы компания I-Soon, специализирующаяся на кибербезопасности. Согласно опубликованным документам, I-Soon передавала госструктурам оборудование и хакеров для наблюдения за регионами, где чаще всего происходят антиправительственные выступления.

Как отметили эксперты, новых инструментов слежки раскрыто не было, однако есть списки сотрудников компании и их клиентов, сотни материалов о заключаемых контрактах за долгие годы.

Теперь полученные документы будут использоваться, чтобы обнаружить следы китайского шпионажа за рубежом, рассказал директор ФБР Кристофер Рэй. Он назвал хакерские атаки со стороны Китая важной угрозой нацбезопасности США и сравнил Китай с Россией, которая, по его утверждению, постоянно проводит диверсии в киберпространстве. И выразил уверенность, что российская и китайская разведка обмениваются опытом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram