Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Исламское государство* пытается перегруппироваться в Сирии и Ираке

, 14:47

Исламское государство* пытается перегруппироваться в Сирии и Ираке

Генсек ООН в своём докладе выразил опасения, что «Исламское государство»* может попытаться восстановить власть в Сирии. В документе отмечается, что ИГИЛ* ещё сохраняет скрытые мощности для организации нападений. А сейчас, когда внимание приковано к конфликту ХАМАС и Израиля, может оказаться подходящий момент для попытки возвращения.

По оценке ООН, ИГ* прямо сейчас пытается перегруппироваться, в Сирии и Ираке сохраняется от 5 до 7 тыс. боевиков, которые поделены на ячейки.

Тем временем официальный представитель Демократических сил Сирии в США сообщила, что активность ИГ действительно возросла, уже было пресечено несколько случаев вербовки населения, особый акцент делается на привлечении детей. За последний месяц было совершено не менее 46 операций.

Чиновники администрации американского президента склонны не доверять аналитикам и настаивать, что ИГ не близок к тому, чтобы вернуть себе власть, хотя не одно аналитическое агентство уже подтвердило, что ИГИЛ стал вести себя активнее с началом 2024 года.

Эксперты считают, что удары со стороны Турции или вывод войск США с территории Сирии может ещё больше подстегнуть ИГИЛ* к активности.

*террористическая организация, запрещённая в РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram