Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

КНР планирует вернуть Тайвань к 1 октября 2024 года

, 11:37

КНР планирует вернуть Тайвань к 1 октября 2024 года
Ethan-Lin@unsplash.com

Член Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Ван Хунин, ответственный за взаимоотношения с Тайванем, на совещании с руководящими лицами по острову заявил о необходимости отпора, который нужно дать всем попыткам провозглашения его независимости. Второе лицо КПК после Си Цзиньпина призвал пресекать вмешательство извне, поддерживать тех, кто стремится к воссоединению КНР и Тайваня к 75-летней годовщине Китайской Народной Республики, то есть, к 1 октября 2024 г.

В США и Тайване пытаются понять – являются ли сказанные на таком высоком уровне слова риторикой или в Пекине на самом деле решили завоевать остров к юбилею. В связи с этим американская делегация во главе с Майклом Галлахером прибыла на Тайвань и встретилась с его президентом Цай Инвэнь, пообещав ускорить передачу оружия и предоставить долю пакета помощи в виде $1,9 млрд на оружие и $3,3 млрд на поставку подводных лодок США. Пока вопрос о такой помощи одобрен в Сенате, но не прошёл Палату представителей.

Кроме того Вашингтон обвиняет Пекин в использовании боевых действий на Украине в своих интересах в вопросе возвращения Тайваня, нейтралитета по отношении к действиям России и даже в помощи российскому военно-промышленному комплексу. КНР выступает против вмешательства США в свои дела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram