Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Times of Israel: Израиль согласовал поставку муки в Газу из США через ВПП ООН

, 09:51 Источник: РИА Новости

Израиль согласился пропустить партию груза с американской мукой для жителей анклава, поставки через БАПОР были заблокированы более чем месяц назад. Об этом сообщает издание Times of Israel со ссылкой на американского чиновника.

По данным издания, доставка муки в палестинский анклав теперь пройдет по линии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), после заключения новой договоренности поставка груза может быть произведена немедленно.

«Израиль согласился на новую договоренность, которая позволит массовые поставки муки от США для мирных жителей Газы после того, как крайне правый министр финансов Бецалель Смотрич заблокировал ее поставку более чем на месяц», ― приводит РИА Новости цитату из публикации издания.

Ранее в феврале портал Axios со ссылкой на американских чиновников сообщил, что Соединенные Штаты обвиняют Израиль в нарушении обязательства пропускать гуманитарную помощь в сектор Газа, финансируемую Вашингтоном. Главы Минфина Израиля Бецалель Смотрич подтвердил порталу информацию о том, что поставка муки в анклав по линии БАПОР была заблокирована.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло 7 октября 2023 года, когда палестинская группировка ХАМАС из сектора Газа нанесла массированный ракетный удар по территории Израиля.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram