Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Украине форсируют принятие закона о мобилизации

, 11:33

На Украине форсируют принятие закона о мобилизации
Filip-Andrejevic@unsplash.com

21 февраля вышел срок внесения правок в украинский закон о мобилизации. Первый вариант документа, вызвавший критику у граждан, экспертов и государственных комитетов, появился в конце декабря прошлого года. В январе он отправился на доработку из-за многочисленных жалоб.

За время, отведённое на доработку, в документ внесли больше 2 тысяч мелких правок. Например, был исключён пункт о возможности призвать на фронт инвалидов третьей группы, но была введена норма, позволяющая почти бесконтрольно рассылать электронные повестки.

В Верховной Раде отметили, что на рассмотрение новой версии документа может потребоваться время. Однако эксперты считают, что он может пройти вторые чтения также спешно, как прошёл первые. Тогда правительство пообещало, что все необходимые доработки будут внесены ко второму чтению, но многие депутаты сообщили, что правки вносились каждый день, вплоть до последнего, и не все успели внести свои предложения.

Каждую правку нужно рассматривать отдельно, подчёркивают депутаты. Поэтому принять документ до конца февраля вряд ли получится, а это значит, что форсировать события будут в марте, чтобы успеть до истечения срока президентских полномочий Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram