Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Польше сотни политиков незаконно прослушивали

, 12:40 Источник: ng.ru

В Польше сотни политиков незаконно прослушивали
Фото: unsplash.com

В период пребывания у власти партии «Закон и справедливость» (ЗиС) с 2015 по 2023 год в Польше прослушивались разговоры свыше 100 политиков. По решению правительства страны, начато расследование использования польскими спецслужбами израильского шпионского ПО Pegasus.

В Польше прогремел один из крупнейших политических скандалов. За время правления ЗиС под наблюдением спецслужб могли оказаться не только оппозиционеры, но и действовавшие члены правительства, представители силовых структур и местных администраций. Известно, что с помощью ПО Pegasus можно проникнуть в смартфон, получить доступ к встроенным микрофонам и камере, а также расшифровать истории контактов со всеми мессенджерами.

Расследованием занимается специальная комиссия.

«Комиссия должна расследовать законность, правильность и целесообразность действий, предпринятых с использованием программного обеспечения для тотального наблюдения под названием Pegasus правительством, спецслужбами и полицией в период с ноября 2015 года по ноябрь 2023 года. Я не сомневаюсь, что этот скандал является одним из самых значительных в Третьей республике. В ходе работы комиссии мы узнаем, что это был самый большой скандал после 1989 года, потому что масштабы этой процедуры, которая была направлена на подслушивание политиков, прокуроров и других лиц, потопят ЗиС и сметут эту партию с политической карты нашей страны», – сообщил в интервью газете Fakt зампредседателя комиссии Томаш Треля.

В первую очередь объясняться придется самым важным лицам ЗиС, среди которых лидер партии Ярослав Качиньски, экс-министр юстиции и генпрокурор Збигнев Зёбро, а также экс-премьер, а ныне евродепутат Беата Шидло.

О незаконной прослушке широкой общественности стало известно после того, как среди клиентов спецслужб всплыл бывший премьер-министр Матеуш Моравецкий. После этого в списке «жертв» выявлялось все больше громких имен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram