Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 7 (904) 21–27 февраля 2024 13+

Конец Кэмп-Дэвидского договора

, 18:45

Конец Кэмп-Дэвидского договора

Израиль решил начать новый набег на Газу. Теперь в Рафахе на самой границе сектора с Египтом. Там сейчас находятся почти все беженцы с остальных городов сектора.

При этом в других районах сектора ЦАХАЛ вывел свои части, и туда уже вернулись подразделения ХАМАСа. Но удар по Рафаху станет гуманитарной катастрофой. В ответ Египет пригрозил разорвать заключённый в 70-х гг. прошлого века сепаратный мирный Кэмп-Дэвидский договор с Израилем и уже передвигает военные подразделения по Синаю. Что это может значить?

Многие считают, что это блеф Каира. Не совсем. Случись такое, Египет окажется вне состояния мира с Израилем, хотя и в не войне тоже. Но главное – Кэмп-Дэвид ограничивает военный суверенитет египтян на Синае. Полуостров почти демилитаризован, что создало питательную почву для запрещённого в России ИГИЛа, с которым египтяне вынуждены были бороться авиацией, раз нет войск. Рухни договор, и Египет сможет перебросить множество частей и соединений через канал, навести порядок у себя же дома и создать немалую угрозу Израилю. Возможно, Каир решил, что в нынешней обстановке в мире этот договор ему уже не так ценен. К тому же Израиль пока ничего не может сделать с ХАМАС, несмотря на бравурные заявления, неся большие потери в людях и технике и даже теряя контроль над формально зачищенными зонами.

При этом если раньше Израиль мог презрительно относиться к египетской армии, несколько раз им битой, то вот нынешнему ЦАХАЛу полумиллионная армия, вооружённая в значительной степени новейшим российским и западным оружием, может быть не по зубам. Израильтянам даже с ливанской «Хезболлой» лучше не связываться. Хотя именно на войну с ней курс, похоже, уже взят. Зачем влезать в ещё одну войну, не решив ничего в Газе, и при этом ещё и задирать Египет, Иран и Сирию, – загадка. Видимо, Нетаньяху готов втравить Израиль в любые проблемы, лишь бы удержать пост.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram