Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинскую конституцию власти нарушали 15 раз

, 18:22

Украинскую конституцию власти нарушали 15 раз
DanieleFranchi@unsplash.com

Владимир Зеленский часто оперирует к Конституции, особенно когда упоминает «границы 1991 года», необходимых для переговоров. Но президент умалчивает, что многие пункты Конституции игнорируются прямо сейчас. Журналисты насчитали как минимум 15.

Действующая Конституция Украины принята в 1996 году, когда президентом был Леонид Кучма. Она была немного изменена после «оранжевой революции» 2004 года, но при Викторе Януковиче вернули текст 1996 года. Однако за 14 последних лет в него всё равно вносились правки. Самая глобальная среди них — о курсе на вступление в НАТО. Её внёс Пётр Порошенко в 2019 году, так страна отказалась от нейтралитета, хотя по Конституции размещать иностранные военные базы на Украине до сих пор нельзя.

После антиконституционным стало назначение Александра Турчинова и. о. президента, а нарушения начали множиться. Новая языковая политика, введение идеологии, запрет УПЦ нарушили несколько статей. Как и факты нарушения свободы слова и личной свободы граждан, особенно несогласных с Киевом.

Сейчас граждане лишены права на свободу передвижения и сохранение тайны переписки, телефонных разговоров. А скоро Владимир Зеленский снова нарушит Конституцию, если не проведёт выборы в срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram