Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина готовит саммит мира?

, 17:04

Украина готовит саммит мира?

Главы МИД КНР и Украины встретились в Мюнхене. Комментируя эту встречу, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба отметил, что они обсуждали идею о саммите мира, который планирует организовать Швейцария. Также он добавил, что они договорились о сотрудничестве и диалоге.

Тем временем глава МИД Китая Ван И сообщил, что КНР продолжает поддерживать идею переговоров между Россией и Украиной, но о саммите договорённостей нет. Очередное проявление китайской сдержанности не оценили ни представители Белого Дома, ни участники конференции из ЕС.

С самого начала конфликта Киев старается добиться от Китая поддержки. Однако тот старательно подчёркивает свой нейтралитет, сохраняя имидж державы, которая не вмешивается во внутренние дела своих партнёров, в отличие от основного экономического соперника — США. Китай лишь воспользовался правом предложить свой вариант достижения мира на Украине.

Эксперты считают, что Китай не позволит втянуть себя в подобные игры, но будет рад роли посредника при достижении мира. МИД КНР уже восстановили связи Ирана и Саудовской Аравии, и добавить в эту копилку Россию и Украину было бы только лучше для имиджа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram