Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США теряют возможность перемещения на Ближнем Востоке

, 12:54

США теряют возможность перемещения на Ближнем Востоке

Страны «арабского мира», ищущие взаимовыгодных отношений с Ираном, всё больше противятся Соединённым Штатам в предоставлении своих территорий для ударов по проиранским вооружённым группировкам.

Так, ОАЭ ограничивают Вашингтон в действиях на своей территории. Таким же образом начинают поступать другие государства (монархии) региона – Кувейт, Катар и Оман. Первое является базой для наибольшего количества американских солдат – в Кувейте сейчас их находится чуть больше 13 тысяч.

Вооружённые силы США теряют возможность перемещения в местах своего базирования, что конечно напрягает Белый дом. Кроме того, как считают многие эксперты, действия Тегерана вполне можно сравнить с американскими провокациями и заявлениями. Но сейчас они даже более умерены, чем были раньше.

В обстановке, когда арабские страны ищут компромисса, как в военных вопросах, так и в экономических, такое поведение по отношению к США вполне логично. Ведь отношения с Ираном, являющимся одним из главнейших игроков региона, намного важнее, чем Америка, находящаяся за тысячи километров от Ближнего Востока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram