Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай не исключает провокации от Тайваня для Casus belli

, 15:38

Китай не исключает провокации от Тайваня для Casus belli
Ethan-Lin@unsplash.com

14 февраля в районе острова Цзиньмэнь произошёл инцидент, который в КНР уже осудили, назвав зловещим происшествием, тем случаем, когда китайцы гибнут от рук китайцев. Экс-посол Китая в США Цуй Тянькай не исключил, что имеет место провокация, виноваты в которой те, кто стремится втянуть Китайскую Народную Республику в войну с Тайванем.

Речь идёт о преследовании катером береговой охраны с тайваньскими пограничниками лодки с находящимися в ней рыбаками из КНР. В ходе погони лодка затонула, двое из четырёх китайских рыбаков утонули. Два других доставлены в госпиталь, их состояние удовлетворительное.

По мнению Пекина, именно опасные действия тайваньских пограничников привели к смертельной трагедии. Китай считает Тайвань и расположенные в непосредственной близости от него островки своей собственностью, поэтому никакой береговой охраны здесь быть не должно. В Тайбэе уверены: виноваты сами китайские рыбаки, уходящие от преследования, а КНР намеренно не вступает в открытую войну, а пытается измотать неприятеля, направляя гражданские суда в тайваньские воды.

Не сделает обстановку более спокойной и предстоящий визит на Тайвань руководителя комитета американской Палаты представителей по КНР Майка Галлахера. Он состоится на следующей неделе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram